На острове Ниас, разрушенном землетрясением, обнаружена группа иностранных туристов
CNN
На острове Ниас, разрушенном землетрясением, обнаружена группа иностранных туристов
 
 
 
На острове Ниас, разрушенном землетрясением, обнаружена группа иностранных туристов
CNN

На пострадавшем от землетрясения индонезийском острове Ниас спасатели обнаружили сегодня с вертолетов 12 западных туристов, считавшихся пропавшими без вести, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД Швеции Кристиан Карлссон.

Среди них трое британцев, двое немцев, двое канадцев, двое шведов, двое французов и один американец. Все они живы и здоровы. Эти люди были обнаружены в районе, очень популярном среди серфингистов. Поиски финансировались британской и шведской сторонами.

"Для них это был первый контакт с внешним миром после землетрясения силой 8,7 балла по шкале Рихтера 28 марта", - отметил Карлссон.

По данным посольства РФ в Джакарте, россияне в результате землетрясения в Индонезии не пострадали. "Никакой информации о пострадавших российских гражданах мы не получали. Однако это предварительная информация, мы ее постоянно уточняем", - сказал накануне сотрудник посольства. Он затруднился назвать точное число россиян, находящихся сейчас в Индонезии.

По словам представителя центра по контролю за стихийными бедствиями, действующего на севере острова Суматра, землетрясение привело к большим разрушениям на Ниасе. В свою очередь вице-президент Индонезии Юсуф Калла предположил, что "число погибших будет составлять от 1000 до 2000 человек".

Пропавшими без вести еще считаются двое граждан Швеции и, как минимум, семеро граждан Великобритании

Как ранее заявлял МИД Швеции, на острове Ниас в результате землетрясения пропали без вести четыре гражданина Швеции.

Не найденными остаются двое временно работавших в Индонезии шведов.

По данным министерства иностранных дел Великобритании, всего на Ниасе без вести пропали более десяти британцев.

Вместе с тем в МИДе затрудняются пока назвать точное число подданных Соединенного Королевства, с которыми сейчас потеряна связь и которые, по имеющейся информации, находились в момент землетрясения в зоне бедствия, передает ИТАР-ТАСС.

Тревогу подняли родственники, которые, начиная с вечера 28 марта, не смогли связаться с пропавшими ни по одному из имевшихся каналов связи. Беспокойство вызывает прежде всего судьба тех британцев, которые оказались в понедельник в западной части острова Суматра, на близлежащих архипелагах и на острове Ниас, который особенно пострадал от ударов стихии.

Впрочем, представитель МИД заметил, что потеря контактов с рядом подданных Ее Величества, которые находились в Индонезии во время землетрясения, еще не означает, что они обязательно пострадали от стихии.