Продолжение Украиной диалога с Евросоюзом по реконструкции украинской газотранспортной системы (ГТС) без участия России может отразиться на предоставлении Москвой финансовой помощи Киеву, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в Берлине
Первый канал
Продолжение Украиной диалога с Евросоюзом по реконструкции украинской газотранспортной системы (ГТС) без участия России может отразиться на предоставлении Москвой финансовой помощи Киеву, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в Берлине "А украинские коллеги просят о многом, денег просят, например. Но как же можно давать в такой ситуации деньги, когда мы не можем договориться по одному из самых существенных вопросов", - сказал Медведев. "Все это будем учитывать", - предупредил он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продолжение Украиной диалога с Евросоюзом по реконструкции украинской газотранспортной системы (ГТС) без участия России может отразиться на предоставлении Москвой финансовой помощи Киеву, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в Берлине
Первый канал
 
 
 
"А украинские коллеги просят о многом, денег просят, например. Но как же можно давать в такой ситуации деньги, когда мы не можем договориться по одному из самых существенных вопросов", - сказал Медведев. "Все это будем учитывать", - предупредил он
Первый канал
 
 
 
"Члены Европейской комиссии должны вести диалог с Украиной, но по этой системе прокачивается российский газ, и нельзя доводить этот процесс до конфликтной ситуации", - подчеркнула Меркель
Первый канал

Продолжение Украиной диалога с Евросоюзом по реконструкции украинской газотранспортной системы (ГТС) без участия России может отразиться на предоставлении Москвой финансовой помощи Киеву, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в Берлине после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Если украинские партнеры посчитали правильным продолжить диалог без участия России, мы, конечно, тоже будем делать для себя определенные выводы, и они уже были сделаны", - отметил российский лидер. По его словам, "речь идет о переносе межправительственных консультаций между Россией и Украиной и принятии иных решений, о которых просят украинские коллеги", сообщает "Интерфакс".

- Ющенко считает, что "евроремонт" газопроводов не приведет к новой "газовой войне" с РФ
- Тимошенко обещала России полноправное участие в модернизации ГТС Украины

"А украинские коллеги просят о многом, денег просят, например. Но как же можно давать в такой ситуации деньги, когда мы не можем договориться по одному из самых существенных вопросов", - сказал Медведев. "Все это будем учитывать", - предупредил он.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, отметила, что "газотранспортную систему Украины нужно совершенствовать, это разумно". "Члены Европейской комиссии должны вести диалог с Украиной, но по этой системе прокачивается российский газ, и нельзя доводить этот процесс до конфликтной ситуации", - подчеркнула Меркель. "Необходимо ликвидировать эту несогласованность", - сказала канцлер ФРГ, добавив, что, естественно, Россия должна участвовать в этом.

Напомним, 23 марта Украина и ЕС подписали в Брюсселе декларацию о модернизации украинской ГТС, которая, в частности, предусматривает выделение Киеву кредитов на 2,5 млрд долларов (США). Параллельно премьер-министр Украины Юлия Тимошенко начала переговоры с Японией о выделении Киеву 5 млрд долларов сроком на 25 лет.

Российское руководство очень эмоционально отреагировало на заключение декларации между Украиной и Евросоюзом о модернизации ГТС Украины. Министр энергетики РФ Сергей Шматко и зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев со скандалом покинули конференцию в Брюсселе.

Премьер-министр РФ Владимир Путин по горячим следам объявил, что "обсуждать вопросы увеличения прокачки газа через территорию Украины без основного поставщика (России) просто несерьезно", и пригрозил, что Россия пересмотрит отношения со странами Евросоюза, если они будут игнорировать интересы Москвы.

А президент Дмитрий Медведев на заседании Совбеза РФ предложил перенести запланированные на текущую неделю российско-украинские консультации, где должен был рассматриваться вопрос о кредите Украине в размере 5 млрд долларов (в том числе гарантирующем платежи украинского "Нафтогаза" российскому "Газпрому").

На данный момент ГТС законодательно закреплена в госсобственности Украины. Во время последней "газовой войны" в январе 2009 году Путин в интервью немецкому каналу ARD говорил о готовности России участвовать в приватизации украинской ГТС.