Специалисты из Северной Кореи создали компактные ядерные боеголовки на основе плутония, которые предназначены для ракет "Нодон" дальностью 1300 км.
НТВ
Специалисты из Северной Кореи создали компактные ядерные боеголовки на основе плутония, которые предназначены для ракет "Нодон" дальностью 1300 км.
 
 
 
Специалисты из Северной Кореи создали компактные ядерные боеголовки на основе плутония, которые предназначены для ракет "Нодон" дальностью 1300 км.
НТВ

Специалисты из Северной Кореи создали компактные ядерные боеголовки на основе плутония, которые предназначены для ракет "Нодон" дальностью 1300 км. Об этом заявил представитель международного исследовательского центра International Crisis Group, базирующегося в Сеуле, Дениэл Пинкстон со ссылкой на данные южнокорейских и американских спецслужб.

По его информации, от 5 до 8 боеголовок корейцы хранят в двух подземных хранилищах на севере страны. Как подчеркнул Пинкстон, неясно, как специалисты КНДР справились с технологией установки таких боеголовок на ракеты.

- Сеул не будет принимать санкции в отношении КНДР в связи с запуском спутника

Как передает ИТАР-ТАСС, по сведениям спецслужб, боеголовки могут храниться рядом с базами ракет "Нодон" в провинциях Пхёнан-Пукто, Чагандо и Янгандо. Устройства лежат в разобранном виде, на их сборку для боевого применения требуется всего пара дней, считают эксперты. Обслуживанием боеголовок занята специальная организация, которая не входит в вооруженные силы КНДР и непосредственно подчинена лидеру страны Ким Чен Иру.

В январе американским экспертам сообщили в Пхеньяне, что в Северной Корее использовали для военных нужд 30,8 кг из имеющихся в стране 38,5 кг плутония. В США считают, что на основе этих материалов можно сделать 6-8 ядерных зарядов, однако их особенности неизвестны.

Северная Корея продолжает утверждать, что между 4 и 8 апреля 2009 года запустит искусственный спутник Земли. Однако, по мнению властей США, Японии и Южной Кореи, это предлог для очередных испытаний Пхеньяном межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд.

Особенно обеспокоена запуском Япония, так как предположительно отсоединяющиеся ступени ракеты упадут в океан рядом с ее северным побережьем, передает АР. Как сообщалось, Япония пригрозила, что готова сбить ракету, а пока направила два эсминца в Японское море для перехвата отсоединяющихся ступеней ракеты КНДР, а также для перехвата самой ракеты, если она изменит курс.

Как заявил премьер-министр Японии Таро Асо, Япония настоятельно рекомендует КНДР прислушаться к голосу международного сообщества и отказаться от запуска.

Во вторник представители Северной Кореи подтвердили, что будут считать военными действиями любые манипуляции, направленные против спутника. И без того сложную обстановку в регионе еще более обострили совместные учения вооруженных сил Южной Кореи и США в течение 12 дней в марте, а также сообщение КНДР о суде над американскими журналистками.

9 марта Пхеньян закрыл границу в связи с учениями и распространил документ, в котором говорилось, что ситуация на Корейском полуострове оказалась на гране войны. В маневрах принимали участие примерно по 25 тыс. военных из Южной Кореи и США. Через три дня блокады граница все же была открыта.

Во вторник стало известно, что Сеул не планирует принимать какие-либо санкции в отношении КНДР в связи с запланированным Пхеньяном запуском искусственного спутника Земли.

Между тем тяжелую обстановку в регионе может усугубить и сообщение о том, что Северная Корея намеревается судить двух американских журналисток, задержанных на границе с Китаем, за незаконное проникновение на территорию страны и "враждебные действия". Юна Ли, американка корейского происхождения, и Лора Лин, этническая китаянка, были задержаны 17 марта на границе КНДР с Китаем. Они снимали на берегу пограничной реки Туманган сюжет о людях, бегущих из Северной Кореи за границу.