На борту затонувшего в 2012 году круизного лайнера Costa Concordia перевозилась крупная партия наркотиков, сообщает итальянская газета La Repubblica
Global Look Press
На борту затонувшего в 2012 году круизного лайнера Costa Concordia перевозилась крупная партия наркотиков, сообщает итальянская газета La Repubblica В распоряжении полиции оказалась запись переговоров членов группировки, которая помогла установить, что на борту погибшего лайнера была спрятана крупная партия кокаина из Южной Америки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На борту затонувшего в 2012 году круизного лайнера Costa Concordia перевозилась крупная партия наркотиков, сообщает итальянская газета La Repubblica
Global Look Press
 
 
 
В распоряжении полиции оказалась запись переговоров членов группировки, которая помогла установить, что на борту погибшего лайнера была спрятана крупная партия кокаина из Южной Америки
Global Look Press
 
 
 
При этом отмечается, что наркотики на судно пронесли члены экипажа: судя по всему, капитан корабля Франческо Скеттино к этому непричастен
Global Look Press

На борту затонувшего в 2012 году круизного лайнера Costa Concordia перевозилась крупная партия наркотиков, сообщает итальянская газета La Repubblica. Кокаин принадлежал влиятельной калабрийской мафиозной группировке "ндрангета", которая специализируется на торговле наркотиками.

В распоряжении полиции оказалась запись переговоров членов группировки, которая помогла установить, что на борту погибшего лайнера была спрятана крупная партия кокаина из Южной Америки. Члены группировки переговаривались с использованием кодовых слов, однако следователям не составило труда понять, что речь шла именно о Costa Concordia. В одном из разговоров мафиози отзываются о лайнере как о "том корабле, который выставил нас дураками перед всем миром", пишет The Times.

При этом отмечается, что наркотики на судно пронесли члены экипажа: судя по всему, капитан корабля Франческо Скеттино к этому непричастен. Как пишет издание, использование круизных лайнеров - стандартная практика для "ндрангеты": помимо судов компании Costa Crociere, которой принадлежала и Costa Concordia, преступники охотно используют также лайнеры компаний MSC и Norwegian Cruise Line. По этой цепочке наркотики попадают из Карибского бассейна в Европу и Северную Африку.

Остается неясным, были ли наркотики на борту Costa Concordia в тот день, когда лайнер потерпел крушение: в ходе поиска тел погибших власти не сообщали об обнаружении кокаина.

Напомним, крушение круизного лайнера, на борту которого находилось более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 российских граждан, произошло 13 января 2012 года близ острова Джильо, у побережья итальянской области Тоскана, и привело к гибели 32 человек.

Причиной трагедии стал рискованный маневр, осуществленный капитаном, в результате которого судно налетело на скалы и быстро затонуло. Операция по подъему лайнера началась летом 2012 года, ее общая стоимость, учитывая транспортировку в Геную, оценивается в 1,5 млрд евро.

В феврале 2015 года завершился громкий процесс по делу о катастрофе. Бывший капитан судна Франческо Скеттино получил 16 лет тюрьмы: его признали виновным в непреднамеренном убийстве 32 человек, погибших в результате катастрофы, потоплении судна, а также в том, что он покинул судно до окончания эвакуации всех находившихся на борту.

По данным Euronews, "ндрангета" - самая влиятельная и богатая преступная группировка Италии. Одно из основных направлений деятельности "ндрангеты" - торговля наркотиками. В частности, калабрийские кланы контролируют каналы поставок кокаина в Италию, а их представители в Америке поддерживают тесный контакт с южноамериканскими наркокартелями.