Ангела Меркель "очень рада" предстоящему визиту Дмитрия Медведева в Германию
angela-merkel.de
Ангела Меркель "очень рада" предстоящему визиту Дмитрия Медведева в Германию Германская сторона будет "сердечно приветствовать" Дмитрия Медведева и "очень рада" предстоящему визиту президента РФ в ФРГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ангела Меркель "очень рада" предстоящему визиту Дмитрия Медведева в Германию
angela-merkel.de
 
 
 
Германская сторона будет "сердечно приветствовать" Дмитрия Медведева и "очень рада" предстоящему визиту президента РФ в ФРГ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщила в пятницу пресс-служба Кремля, Дмитрий Медведев посетит 5 июня ФРГ с официальным визитом по приглашению Ангелы Меркель
НТВ

Германская сторона будет "сердечно приветствовать" Дмитрия Медведева и "очень рада" предстоящему визиту президента РФ в ФРГ, в ходе которого он "впервые посетит западноевропейскую столицу". Об этом заявила в традиционном субботнем обращении к согражданам канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Мы будем сердечно приветствовать нового российского президента и обсудим с ним много тем. Я верю, что германско-российские отношения и в дальнейшем будут хорошо развиваться, и поэтому я особенно рада этому визиту", - подчеркнула канцлер.

"Германию и Россию связывают тесные, дружественные и стратегические отношения. Мы можем их развивать и активизировать. Я считаю это возможным и необходимым", - указала Меркель.

"Что касается экономического сотрудничества между Германией и Россией, то Германия является самым крупным торговым партнером России, и мы хотим им остаться. Я придерживаюсь четкого убеждения, что германско-российские экономические отношения во многих областях могут получить дальнейшее развитие и что мы во многих сферах можем внести вклад в модернизацию России", - отметила канцлер.

Меркель сообщила, что на переговорах с президентом РФ она намерена также затронуть международные проблемы, по которым Германия и Россия занимают различные позиции, в частности, тему Косово. "В целом мы на наших переговорах будем подготавливать предстоящий саммит "большой восьмерки", - сказала она. - Германия и Россия являются членами "большой восьмерки" и, таким образом, несут особую ответственность за развитие ситуации в мире". Канцлер упомянула, в том числе, вопросы энергетической безопасности и защиты климата, продолжения сотрудничества между ЕС и Россией.

"Я очень рада, что переговоры о заключении нового соглашения о сотрудничестве и партнерстве могут теперь начаться. Особое внимание на них будет уделено сотрудничеству в энергетической области, - подчеркнула Меркель. - Россия как страна с очень крупными энергетическими резервами имеет важное значение для Европы".

Как сообщила в пятницу пресс-служба Кремля, Дмитрий Медведев посетит 5 июня ФРГ с официальным визитом по приглашению Ангелы Меркель. "Программой визита предусматриваются переговоры с федеральным канцлером Меркель, федеральным президентом Хорстом Келером, встреча с представителями политических и деловых кругов, а также ряд других мероприятий", - отмечается в сообщении.