ЦИК Грузии обнародовала первые официальные данные состоявшихся в воскресенье, 30 мая, местных выборов
Reuters
ЦИК Грузии обнародовала первые официальные данные состоявшихся в воскресенье, 30 мая, местных выборов Согласно этим данным, подсчитаны результаты выборов по пропорциональным спискам 136 из 3 тыс. 693 избирательных участков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК Грузии обнародовала первые официальные данные состоявшихся в воскресенье, 30 мая, местных выборов
Reuters
 
 
 
Согласно этим данным, подсчитаны результаты выборов по пропорциональным спискам 136 из 3 тыс. 693 избирательных участков
Reuters
 
 
 
В грузинской столице на выборах в органы местного самоуправления побеждает правящая партия "Единое национальное движение" и кандидат от Нацдвижения, действующий мэр Тбилиси Гиги Угулава
Reuters

ЦИК Грузии обнародовала первые официальные данные местных выборов, состоявшихся в воскресенье. Лидирует правящая партия "Единое национальное движение". На выборах мэра Тбилиси кандидат от президентской партии, действующий мэр Гиги Угулава набрал, по предварительным данным, 53,6% голосов избирателей. Лидеры оппозиционных партий, судя по отдельным высказываниям, уже в целом смирились с поражением на местных выборах, отмечает "Интерфакс".

"Единое национальное движение" набирает 68,9%. На втором месте Христианско-демократическая партия - 10,2%. На третьем месте "Альянс за Грузию" - 7,8%. На четвертом месте "Национальный совет" - 6,7%. На пятом месте партия "Промышленность спасет Грузию" – 4,6%. Остальные 12 субъектов выборов набрали менее одного процента голосов избирателей, сообщает ЦИК.

- Саакашвили успешно отрепетировал президентские выборы
- Наблюдатели ЕС отметили хорошую организацию

30 мая в Грузии прошли выборы в сакребуло (местные органы власти), в том числе первые в истории страны прямые выборы мэра Тбилиси, а также промежуточные парламентские выборы. По предварительным данным Центризбиркома, в выборах в органы местного самоуправления приняли участие 1 млн 740 тыс. 652 человека - более 49% от общего числа избирателей. Всего в стране было зарегистрировано 3 млн 544 тыс. 770 избирателей.

По данным параллельного подсчета голосов, на выборы в сакребуло Тбилиси по партийным спискам "Единое национальное движение" получает 52,55% голосов, "Альянс для Грузии" - 15,57%, на третьем месте с 14,65% Христианско-демократическое объединение. "Национальный совет" получил 7,94% голосов, а движение "Промышленность спасет Грузию" - 6,48%. Остальные политические субъекты не получили более 1% голосов.

Сакребуло избираются на четыре года по мажоритарной и пропорциональной системе, например, сакребуло Тбилиси будет состоять из 50 человек: из них 25 пройдут по мажоритарной, и 25 - по пропорциональной системе.

Места в сакребуло - по пропорциональной системе, согласно действующему законодательству страны, будут поделены между партиями и блоками, преодолевшими 5-процентный барьер. В Тбилиси установлен 4-процентный барьер. Всего в выборах приняло участие 17 политических субъектов, из них 3 блока и 14 партий.

В Тбилиси победил "преемник Саакашвили"

В грузинской столице на выборах в органы местного самоуправления побеждает правящая партия "Единое национальное движение" и кандидат от Нацдвижения, действующий мэр Тбилиси Гиги Угулава. За ним со значительным отрывом следует кандидат от блока "Альянс для Грузии", экс-посол Грузии в ООН Ираклий Аласания, передает РИА "Новости". Третье место занял Гиоргий Чантурия от Христианско-демократического объединения. Всего на выборы мэра Тбилиси были зарегистрированы девять кандидатов.

Президент Михаил Саакашвили в ходе предвыборной кампании активно поддерживал Угулаву. По мнению СМИ и оппозиции, это свидетельствует, что столичный градоначальник может в будущем стать его преемником на посту президента. Наблюдатели не исключают, что сам Саакавшили в этом случае переквалифицируется в премьер-министры.

Саакашвили успешно отрепетировал президентские выборы

Президент Саакашвили принимал активное участие в предвыборной гонке, отмечает "Коммерсант". Каждый день он открывал новые объекты и обещал скорое процветание Грузии. Агрессивная предвыборная кампания подтвердила тезис о том, что муниципальные выборы для президента Саакашвили чрезвычайно важны не только в политическом смысле, но и в личном. Эксперты уже назвали эти выборы генеральной репетицией парламентских и президентских.

"Победив, Угулава начинает жить как реальный кандидат в президенты, - считает бывший посол Грузии в Москве Эроси Кицмаришвили. - Одновременно происходит усиление роли парламента: уже подготовлены изменения в конституцию под усиление роли премьера, которым станет Саакашвили. Таким образом, Грузия превратится в парламентско-президентскую страну со слабым президентом и сильным премьером. И Михаилу Саакашвили, и Гиге Угулаве такой расклад вполне подходит".

За день до выборов вышла в эфир оппозиционная телекомпания "Маэстро", которую ее владелец Эроси Кицмаришвили называет новым проектом по борьбе с властью. Выступивший в первом выпуске новостей политэмигрант Ираклий Окруашвили заявил, что местные выборы в Грузии "являются репетицией по замещению Михаила Саакашвили другим человеком". "Естественно, Саакашвили не думает об уходе из власти,- заявил политэмигрант.- Он останется благодаря своему влиянию, своим рычагам, и все будет делать та команда, которая до сих пор все это делала".

Активное использование оппозицией слухов о том, что Михаил Саакашвили готовит страну к принятию новой модели управления, имеет конкретных адресатов: Россию и Запад. Самые разные оппозиционеры уверенно говорят о том, что "режим скоро сменится, а Саакашвили уйдет задолго до президентских выборов". Мотивируется такая уверенность двумя факторами. Первый - состояние экономики, которое, по мнению оппозиции, сможет поправить только открытие границ с Россией. Второй - международная изоляция, в которой оказался грузинский президент: с ним уже долгое время не встречался ни один из западных лидеров.

Наблюдатели ЕС отметили хорошую организацию

Представители Евросоюза, которые наблюдали за выборами в органы местного самоуправления в Грузии, отметили хорошую организацию избирательного процесса.

Первые комментарии представителей ЕС по завершению выборов транслировали местные телекомпании, отмечает РИА Новости.

"То, что видели я и мои коллеги на различных участках, подтверждает, что выборы были хорошо организованы. Необходимо отметить профессионализм работающих там людей и самоотверженность. Были незначительные погрешности", - заявил журналистам руководитель представительства Евросоюза в Грузии Пер Эклунд.

О прогрессе в проведении местных выборов в сравнении с предыдущими заявил специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби, однако отметил, что необходимо подождать заключения международных организаций.

"Я был лишь на нескольких избирательных участках и скажу, что избирательная среда была спокойнее, чем во время предыдущих выборов. Избирательная комиссия многое сделала для исправления погрешностей. Но давайте все же подождем окончательного заключения, которое представят международные организации", - заявил Семнеби.