Салах-Хаджи Межиев
САНА
Салах-Хаджи Межиев
 
 
 
Салах-Хаджи Межиев
САНА

Муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев встретился в Дамаске с президентом Сирии Башаром Асадом, об этом написал в своем Instagram глава ЧР Рамзан Кадыров.

По его словам, муфтий прибыл в Сирию по приглашению министра по делам религии Муххамада Абдельсаттар аль-Саида и его уже принял Башар Асад. Сирийский президент поблагодарил фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова и чеченский народ "за помощь и поддержку в трудные для народа Сирии дни".

Асад подчеркнул особую важность для Сирии гуманитарной помощи и решения о строительстве приютов для детей-сирот в Алеппо и Дамаске, а также выразил признательность за инвестирование фондом восстановления исторической мечети в Алеппо.

Кроме того, Рамзан Кадыров отметил, что муфтий передал президенту Сирии его просьбу взять под контроль вопрос о восстановлении разрушенной мечети Халида Бен Валида в Хомсе.

Во время встречи был решен вопрос о выдаче дипломов россиянам, окончившим дамасский университет или защитившим в нем диссертации, а также стороны договорились открыть в Грозном филиал этого вуза с трехуровневым образованием.

Отметим, Салах Межиев принимал активное участие в полемике вокруг публикации "Новой газеты" о преследовании в Чечне гомосексуалов и, в частности, обвинил главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова в связях с террористами запрещенной в России организации "Исламское государство"*. "Он (Венедиктов. - Прим. NEWSru.com) бессовестным образом, не стыдясь, обвиняет в лице духовенства весь чеченский народ, сравнивая их с ИГИЛ*, и это неудивительно, так как он является "шестеркой" тех, кто породил и снабжает этот ИГИЛ*", - цитировал комментарий муфтия "Кавказский узел".

Что касается отношений Чечни с Сирией, в начале марта Кадыров публично рассказал о помощи, которую его регион оказывает сирийскому народу. Этим, по его словам, занимается в первую очередь фонд Кадырова. "Поддержка Сирии не ограничивается доставкой продовольствия, медикаментов, одежды. Систематически в Сирии бывают наши представители. Они встречаются с официальными лицами, духовенством, военными", - поведал глава Чечни.

Кроме того, 20 апреля Кадыров сообщил, что два батальона из Чечни сменяют друг друга в Сирии с интервалом в два-три месяца. По его словам, батальон, в частности, занимается изучением ситуации в Сирии для того, чтобы вести борьбу с терроризмом.

Отметим, региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова считается одной из самых непрозрачных в России некоммерческих организаций, оперирующих многомиллиардными финансовыми ресурсами. Недавно журналисты выяснили, что участок земли, на котором продолжается строительство инфраструктуры нового учебного центра спецназа в Гудермесе, принадлежит компании, связанной с фондом Кадырова. При этом ранее руководство ЧР подчеркивало, что центр строится на частные инвестиции и не принадлежит ни к каким ведомствам.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.