В Томске жители собирают подписи против строительства часовни на территории сквера
Kakaru / Wikimedia Commons
В Томске жители собирают подписи против строительства часовни на территории сквера
 
 
 
В Томске жители собирают подписи против строительства часовни на территории сквера
Kakaru / Wikimedia Commons

В российских городах продолжается борьба жителей с новыми храмами. Так, жители Томска опубликовали на сайте change.org сразу две петиции против строительства часовни в центре города - на территории сквера, где любят отдыхать горожане, а также проходят массовые митинги и культурные мероприятия.

Обращения были размещены накануне, 29 марта, и за сутки собрали суммарно около 1000 подписей. Поводом для появления петиций послужило решение депутатов местной городской думы, принятое на заседании комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре во вторник, 28 марта.

Парламентарии обсуждали предложение мэрии о строительстве часовни на Новособорной площади. В итоге, несмотря на некоторые сомнения, предложение было одобрено, сообщает РИА "Томск". Ожидается, что окончательное решение по данному вопросу будет принято думцами на очередном собрании.

Портал VTomske.ru отмечает, что изначально на Новособорной площади предлагалось построить полноценный храм. Прежний был разрушен при советской власти и томская епархия настаивала на его восстановлении. Кроме того, в рамках своего первого визита в Томск в 2013 году патриарх Кирилл попросил власти построить в городе кафедральный собор.

Мэрия Томска несколько лет проводила опросы горожан и выяснила, что за восстановление храма выступают почти 2,5 тысячи томичей. Тем не менее вместо храма было решено построить лишь его часть - часовню.

Проект строительства религиозного объекта был разработан еще в 2008 году. 22-метровый объект с семиметровым основанием должен разместиться за памятником Татьяне, где во время массовых гуляний проводятся концерты. Инвестор строительства уже есть, сообщила депутатам глава городского департамента архитектуры и градостроительства Анна Касперович. Сумму вложений она не уточнила.

Между тем строительство осложняется статусом Новособорной. Территория относится к рекреационной зоне и предназначена для организации скверов и садов. Кроме того, площадь является особо охраняемой территорией, поэтому для строительства на ней часовни необходимо внести изменения в соответствующие документы. Именно эти изменения и были одобрены на заседании депутатами.

Отметим, что ранее против строительства храма выступали жители Красноярска. Кроме того, в Екатеринбурге не утихают споры по поводу строительства храма Святой Екатерины в акватории городского пруда по предложению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Эксперты отмечали, что в России наметился рост антицерковных настроений. Протесты против застройки парковых зон храмами, по данным центра "Сова", кроме Москвы были отмечены в Санкт-Петербурге, Рязани, Анапе, Екатеринбурге, Новокузнецке, Новороссийске, Смоленске, Саратове, а также в подмосковной Балашихе и Обнинске Калужской области.

Наибольший же резонанс вызвало решение властей Санкт-Петербурга: оно касается не строительства нового собора, а передачи в пользование РПЦ знаменитого Исаакиевского собора. Данная инициатива вызвала бурную реакцию со стороны части общества. Между тем патриарх Кирилл назвал передачу Исаакия церкви символом примирения народа.