Российские блоггеры высмеяли сотрудницу МИДа РФ, которая осудила телеканал Euronews за необъективность в освещении украинского кризиса
Moscow-Live.ru
Российские блоггеры высмеяли сотрудницу МИДа РФ, которая осудила телеканал Euronews за необъективность в освещении украинского кризиса Отметим, что телеканал Euronews позиционирует себя как проводник фактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские блоггеры высмеяли сотрудницу МИДа РФ, которая осудила телеканал Euronews за необъективность в освещении украинского кризиса
Moscow-Live.ru
 
 
 
Отметим, что телеканал Euronews позиционирует себя как проводник фактов
Euronews
 
 
 
Припомнили блоггеры, в частности, один нашумевший инцидент - сюжет про "распятого" в Славянске мальчика, который был показан в июле по "Первому каналу". Впоследствии в сюжете нашли множество ошибок, а журналисты, которые провели расследование, выяснили, ч
1tv.ru

Российские блоггеры высмеяли сотрудницу МИДа РФ, которая осудила телеканал Euronews за необъективность в освещении украинского кризиса. Заместитель директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова написала в Facebook, что считает европейский информационный канал "фантастически ангажированным". Чиновница обосновала свое мнение тем, что телеканал не каждый день освещает ситуацию в этой стране. По ее данным, сегодня (во вторник, 5 августа) телеканал "ни слова" не посвятил Украине.

Отметим, что телеканал Euronews позиционирует себя как проводник фактов. "Миссия новостного канала - в изложении фактов без привнесения мнений или точек зрения с тем, чтобы наши зрители могли сделать свои выводы из событий в мире", - говорится на сайте канала.

Между тем пользователи Facebook в комментариях к записи Захаровой усомнились в объективности российских государственных телеканалов, которые зрители неоднократно уличали в передергиваниях при освещении украинских событий. Припомнили блоггеры, в частности, один нашумевший инцидент - сюжет про "распятого" в Славянске мальчика, который был показан в июле по Первому каналу. Впоследствии в сюжете нашли множество ошибок, а журналисты, которые провели расследование, выяснили, что кроме "Первого канала" о подобном инциденте никто не слышал.

Из-за этого сюжета российское телевидение обвинили в необъективности в Белоруссии - активисты оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия", а также представители общественного Комитета солидарности с Украиной. Они просили Министерство информации страны рассмотреть сюжет на предмет нарушения закона "О СМИ" и поднять вопрос о прекращении трансляции в Белоруссии российских каналов, "систематически нарушающих данный закон". Однако пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов ответила, что Министерство информации не располагает сведениями о дезинформации, которая якобы имела место на центральном российском телеканале (цитата по данным портала ZN.UA).

Ранее сообщалось, что британские телезрители жаловались на нарушение каналом Russia Today стандартов освещения событий (информацию приводит британский сайт Buzzfeed). Отметим, в некоторых странах, в том числе и на Украине, трансляции некоторых российских каналов запрещены.

Зрители ищут "утки" на российском телевидении

Отметим, что это не единственный инцидент, который вызывал негодование общественности. Причиной громкого скандала, который позволил обвинить российское телевидение в подтасовке фактов, стал сюжет телеканала "Россия-1" от 18 мая, в котором убитых российскими военными боевиков на Северном Кавказе выдали за жертв украинской националистической группировки "Правый сектор".

Кстати, лидера этого формирования Дмитрия Яроша российские СМИ со ссылкой на непонятный источник ранее пытались представить как лидирующего кандидата в президенты. Большой общественный резонанс вызвала также история с "визиткой Яроша", которая якобы была найдена на месте перестрелки под Славянском. Сообщалось и о батальонах "Правого сектора", которые якобы "идут штурмовать захваченные здания на юго-востоке Украины". Несмотря на то, что подобные материалы были опубликованы еще в мае, за три месяца активисты-"правосеки" до Донбасса так и не дошли. Возможно, это связано с тем, что боевое крыло организации было распущено в апреле.

Отметим, что на днях появилась информация о еще одной ошибке, к которой оказался причастен телеканал Russia Today: слова постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, сказанные им 28 июля на пресс-конференции в Нью-Йорке, неадекватно перевели на русский язык.

В материале, который был показан российским телеканалом, синхронный переводчик приводит слова Чуркина, который, ссылаясь на данные верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллей, озвучил количество жертв среди мирного населения в ходе военного противостояния на востоке Украины: "в районе ста тысяч человек" (видео размещено на YouTube, время - 10:14). Однако в оригинале этого видео, которое было размещено на сайте ООН, Чуркин называет совсем другую цифру: по его словам, погибли "одиннадцать сотен человек" (10:45). Это соответствует информации отчета Управления Верховного комиссара по правам человека ООН, где говорится, что с начала проведения антитеррористической операции по состоянию на 26 июля их количество составило 1129 человек.

Западные СМИ подверглись осуждению российских блоггеров: замалчивают факты

Между тем некоторые пользователи Facebook предложили сотруднице МИДа, недовольной редакционной политикой Euronews, попросту закрыть те телеканалы, которые, по их мнению, необъективны. "Останется одна голая объективность. И будет всем счастье", - отметил пользователь социальной сети. Еще один подписчик упрекнул МИД в чрезмерной экспрессии, отметив, что комментарии и заявления ведомства "стали какими-то базарными".

Следует отметить, что некоторые пользователи Facebook все же согласились с доводами сотрудницы внешнеполитического ведомства, отметив, что не только Euronews, но и другие западные СМИ замалчивают информацию о ситуации на Украине. В качестве примера была приведена французская радиостанция France Info, которая довольно долгое время - около месяца - якобы игнорирует события на Донбассе. Хотя для парижской музыкальной станции не было бы слишком большим преступлением не следить за силовой операцией на востоке Украины, заявление о том, что France Info поступает именно так, не соответствует действительности. Во всяком случае, на сайте станции регулярно появляются материалы, посвященные украинскому кризису.

Другие пользователи отмечают, что некоторые западные СМИ замалчивают не все подряд, а только определенные события, например, "геноцид и голодомор" в Луганске. Следует отметить, что многие журналисты, действительно, не уделяют много времени описанию жизни на территориях, которые контролируются сепаратистами, обращая внимание в первую очередь на военные действия. Однако сегодня большой репортаж о ситуации в Луганске выпустило, к примеру, агентство Associated Press (подробнее можно прочитать здесь).

Некоторые блоггеры обвинили в необъективности не только западные, но и украинские СМИ. Другие резонно заметили, что журналисты, которые находятся на Украине, вероятнее всего, лучше знают, что происходит в их стране, чем сотрудники прессы из других государств. А еще один пользователь Facebook предложил россиянам внимательней следить за тем, что происходит в их стране, обратив внимание на информацию о продлении моратория на перечисление пенсионных накоплений граждан в НПФ.

Британцы признали, что их СМИ не слишком объективны

Между тем в британской газете The Guardian были опубликованы комментарии экспертов, которые обсуждали, насколько этично местные СМИ освещают ситуацию на Украине (материал издания приводит InoPressa). Экс-посол Великобритании в России Тони Брентон отметил, что газеты действительно имеют тенденцию замалчивать некоторые события: в частности, пресса возмутилась тем, что сепаратисты захватили американского журналиста, но молчала, когда украинские власти задержали пророссийского корреспондента. Кроме того, по словам политика, британские СМИ меньше времени уделяют рассмотрению аргументов России, когда мнение Москвы не совпадает с европейским.

Глава Программы России и Евразии в британском аналитическом центре Chatham House Джеймс Никси считает, что у журналистов есть свои предрассудки, поэтому полностью освободиться от субъективной оценки они не могут. Бывший московский корреспондент американской радиостанции NPR Грегори Фейфер считает, что западные репортеры, несмотря ни на что, предоставляют более достоверную информацию об украинском кризисе, поскольку гнушаются прибегать к "абсурдной лжи". Между тем главный редактор московской англоязычной газеты The Moscow Times Наби Абдуллаев упрекает западных журналистов в том, что они не задают острых вопросов: будет ли новая Украина демократией, какие интересы преследуют США, законен ли страх Путина перед расширением НАТО? По его мнению, без статей на подобные темы СМИ, которые посвящают время украинскому кризису, остаются "однобокими".