Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, просивший Министерство культуры РФ исключить Чечню из прокатного удостоверения на показ фильма Алексея Учителя "Матильда", передумал запрещать его прокат
Global Look Press
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, просивший Министерство культуры РФ исключить Чечню из прокатного удостоверения на показ фильма Алексея Учителя "Матильда", передумал запрещать его прокат Премьера картины "Матильда" запланирована на 6 октября в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, в прокат фильм должен выйти 25 октября
 
 
 
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, просивший Министерство культуры РФ исключить Чечню из прокатного удостоверения на показ фильма Алексея Учителя "Матильда", передумал запрещать его прокат
Global Look Press
 
 
 
Премьера картины "Матильда" запланирована на 6 октября в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, в прокат фильм должен выйти 25 октября
©РИА Новости /Алексей Даничев

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, просивший Министерство культуры РФ исключить Чечню из прокатного удостоверения на показ фильма Алексея Учителя "Матильда", передумал запрещать его прокат. Об этом Кадыров написал в своем Instagram, когда узнал, что картина, обвинявшаяся в оскорблении чувств верующих и памяти последнего русского императора, все же получила прокатное удостоверение.

Глава департамента кинематографии Минкультуры РФ Вячеслав Тельнов подчеркнул, что прокатное удостоверение действует по всей стране, однако за субъектами РФ остается право на ограничение показа картины на их территории.

"Нам негласно посылают сигналы: вы, мол, можете у себя запретить. Именно этого и ждут от нас! Но никакого запрета не будет! Знаете, почему? Очень просто! В Чечне и так не станут тратить время на просмотр безнравственного, бездуховного и аморального по отношению к своей Родине фильма", - написал Кадыров.

Он добавил, что "в других регионах фильм не найдет зрителя". "Министерство не могло отказаться от своего детища. Ведь съемки картины финансированы из бюджета. Не пойдет же Минкультуры против себя", - прокомментировал Кадыров выдачу фильму прокатного удостоверения.

"Какая задача ставилась при выборе сценария фильма и дальнейшем раскручивании рекламной кампании? Только не поддержка культуры, духовности, патриотизма, интересов государства и общества. Разговоры о свободе творчества в данном случае несостоятельны. Если творчество противоречит интересам государства, творить нужно за собственный счет. Как мы можем говорить о величии нашего Отечества - России, если не оставляем не очерненной ни одну страницу ее многовековой истории?" - добавил он.

Кадыров, осудив Министерство культуры за поддержку бескультурья в "творчестве", вспомнил арт-группу "Война", получившую в апреле 2011 года поддержанную властями премию "Инновация" за изображение на одном из пролетов Литейного моста в Петербурге гигантского фаллоса.

"У нас с чьей-то подачи стало модным поощрять в искусстве безнравственность. Чтобы получить премию достаточно нарисовать граффити, подражая западному веянию. Так было с группой "Война", которой присудили премию Госцентра (!) современного искусства за акцию "... в плену у ФСБ", и целым рядом т.н. "деятелей" аналогичного направления. Вот так и растят молодое поколение, для которого не существуют патриотизм, Родина, долг, любовь к Отечеству", - возмутился глава Чечни.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил ТАСС, что жители республики, которых он назвал "наш народ", полностью поддерживают позицию Кадырова.

"Это не та картина, которая отражает насущные потребности сегодня как русского человека, так и представителей других национальностей, которые занимаются укреплением государства. И поэтому я считаю справедливо возмущение, которое возникло у церкви и у народов", - отметил он.

Ранее в письме министру культуры РФ Владимиру Мединскому Кадыров ссылалась на десятки тысяч людей разных конфессий, которые просили не впускать ленту в прокат. В Министерстве Кадырову предложили самому разобраться с прокатчиками и выдали прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя, присвоив ему категорию "16+".

Выдача прокатного удостоверения регулирует показы на всей территории РФ, а это значит, что в соответствии с законодательством исключить из списка какие-либо субъекты невозможно. Тем не менее, как объяснили в министерстве, органы исполнительной власти регионов, руководствуясь традициями и обычаями проживающих на их территориях народов, могут самостоятельно определять целесообразность показа того или иного фильма.

Премьера картины "Матильда" запланирована на 6 октября в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, в прокат фильм должен выйти 25 октября. Более чем за полгода до выхода против картины развернула и возглавила кампанию православной общественности депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская.