NEWSru.com :: В России Четверг, 20 мая 2004 г. 20:51


В Москве прошла акция демократических сил в защиту политзаключенных

В четверг в Москве на Пушкинской площади в 19:00 началась акция в защиту политзаключенных современности. В акции, организованной движением "За права человека", либеральным движением "Российские радикалы" и группой "Совесть", приняли участие около 400 человек.

Как сообщил корреспондент NEWSru.com, на импровизированной трибуне рядом с клеткой, символизирующей засилье чиновничьего произвола в России, выступили лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, Валерия Новодворская, а также представитель московского студенчества из Института США и Канады РАН, который заявил, что недавно из института исключили группу либерально настроенных студентов.

Участники акции держали в руках плакаты: "Руки прочь!", "Свободу!", "Не хотим быть заложниками!", а также желтые шарики с портретом Михаила Ходорковского и надписью по кругу "Свободу Ходорковскому! Свободу России!"

Организаторы мероприятия заявили, что наличие или отсутствие в стране политзаключенных - это "барометр терпимости власти", участники скандировали "Свободу Ходорковскому", "Долой ФСБ", "Позор, позор!".

Акция завершилась около 20:00. По призыву организаторов участники отпустили шарики, и десятки желтых шариков с портретом Михаила Ходорковского взмыли в вечернее московское небо.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня