Онищенко озабочен прогнозами распространения в России "птичьего гриппа" в 2007 году
Архив NEWSru.com
Онищенко озабочен прогнозами распространения в России "птичьего гриппа" в 2007 году
 
 
 
Онищенко озабочен прогнозами распространения в России "птичьего гриппа" в 2007 году
Архив NEWSru.com

Интенсивность проявлений "птичьего гриппа" в мире нарастает, заявил руководитель Роспотребнадзора РФ, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".

"Прогнозы, к сожалению, неутешительные - за пять месяцев 2006 года интенсивность эпизоотии (эпидемии у животных - прим. ред.) возросла на треть, что касается заболевания среди людей, то половина новых случаев пришлась на этот год", - сообщил он в беседе с журналистами в понедельник в Новосибирске.

Онищенко отметил, что в рамках подготовки к возможному появлению вируса гриппа, способного вызвать пандемию (эпидемию, характеризующуюся распространением заболевания на территорию всей страны, сопредельных государств, а иногда и многих стран мира – прим. ред.), в России проводится мониторинг заболеваемости обычным гриппом. "Во всех лабораториях будут проводиться, в том числе, исследования и на грипп птиц, чтобы не просмотреть начало заболеваемости", - сказал он.

В то же время, по словам Онищенко, в настоящее время эпизоотических проявлений "птичьего гриппа" на территории России нет. "Соответственно, нет проявлений и среди людей", - отметил он.

По словам Онищенко, в текущем году в России были приняты беспрецедентные меры по борьбе с вирусом гриппа птиц, циркуляция которого была отмечена в 10 субъектах РФ.

"В этом году на выделенные из федерального бюджета деньги привито порядка 57 млн поголовья домашней птицы, тем самым создавалась демаркационная линия в неблагополучных районах, и это не дало распространиться эпизоотии по территории страны", - отметил он.

Кроме того, Онищенко сообщил о создании одной из крупнейших в мире лабораторий по диагностике "птичьего гриппа" в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологий "Вектор", расположенном под Новосибирском, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "лаборатория создана в соответствии с программой Всемирной организации здравоохранения". На ее оснащение всем необходимым, включая диагностическое оборудование, из федерального бюджета будет выделено в ближайшие три года 1,2 млрд руб., в том числе 245 млн руб - в текущем году, отметил Онищенко.

Специалисты "Вектора" будут исследовать на "птичий грипп" биологический материал, доставляемый из областей России, Восточной Европы и стран Центральной Азии. Пока подобные исследовательские центры работают только в Великобритании, Австралии, США и Японии. Главный санитарный врач России отметил, что сейчас ведутся переговоры с Китаем о том, чтобы на "Векторе" проводили идентификацию вируса гриппа птиц и для этой страны. "Ведь у нас 7 тысяч км общей границы с Китаем", - констатировал Онищенко.

В этой лаборатории также намереваются обучать новейшим методам диагностики до 50 специалистов стран ближнего зарубежья в год. "Вектор" участвует в разработке отечественной вакцины против гриппа птиц.

Кроме того, в ближайшее время планируется заключить соглашения с Украиной, Белоруссией и Казахстаном. В соответствии с соглашениями, в эти страны будут направлены оборудование, реактивы для усиления исследований, связанных с птичьим гриппом. На эти цели выделено 28 млн рублей из российского бюджета, сказал глава Роспотребнадзора.

Напомним, что, начиная с декабря 2003 года, в мире была зарегистрирована панэпизоотия "птичьего гриппа", которая к настоящему времени охватила 59 стран. В первую очередь были поражены страны азиатского региона: Южная Корея, Япония, Китай, Вьетнам, Таиланд, Камбоджа, Индонезия. Возбудителем этой вспышки стал высокопатогенный вирус H5N1.

Эпизоотия была зарегистрирована во многих странах Европы, Азии и Африки. В числе таких стран Украина, Казахстан, Турция, Франция, Германия, Греция, Румыния, Болгарии, Азербайджан, Италия, Словения, Австрия, Венгрия, Нигерия, Малайзия, Саудовская Аравия, Ирак, Индия, Израиль, Буркина-Фасо.

По данным Всемирной организации здравоохранения от 9 октября 2006 года общее количество подтвержденных случаев заболевания вирусом гриппа H5N1 у людей в десяти странах - Вьетнам, Китай, Индонезия, Камбоджа, Таиланд, Турция, Ирак, Азербайджан, Египет, Джибути - достигло 252, из них в 148 случаях был зарегистрирован летальный исход.