В Уральском педуниверситете студентам предложили "отрабатывать" долги по ОБЖ сочинениями об опасности либерализма
Уральский государственный педагогический университет
В Уральском педуниверситете студентам предложили "отрабатывать" долги по ОБЖ сочинениями об опасности либерализма
 
 
 
В Уральском педуниверситете студентам предложили "отрабатывать" долги по ОБЖ сочинениями об опасности либерализма
Уральский государственный педагогический университет

В Уральском государственном педагогическом университете (УрГПУ) студентам, изучающим дисциплину "Безопасность жизнедеятельности", преподаватель кафедры анатомии и физиологии Сергей Майфат предлагал писать рефераты на темы "Либерализм как угроза РФ" и "Влияние либералов на безопасность жизнедеятельности", сообщает уральское агентство "Новый день".

Студенты пожаловались, что Сергей Майфат обязывает писать эти сочинения в качестве "отработки" тех, кто пропускал его лекции, однако сам преподаватель заявил, что работы предлагалось выполнять добровольно, но пока ни один студент сочинение не сдал.

Майфат признал, что в учебном плане подобного рода темы не предусмотрены, но заявил журналистам, что либеральные ценности, и в особенности толерантность, несут серьезную угрозу для страны. Ранее в беседе с изданием 66.ru он заявлял: "Если бы я не знал эту тему, я бы не задавал ее студентам. Этот вопрос рассматривается в рамках дисциплины. Я обсуждаю эту тему со студентами, она включена в программу".

Сайту 66.ru преподаватель подробно изложил свои взгляды: "Посмотрите, что происходит в стране! Сколько их, этих либералов, недавно и в Москве, и кругом по всей России, по всему городу собирали людей. У нас в программе есть рассмотрение социальных ситуаций чрезвычайного характера. Поэтому мы говорим о жизни человека, о том, чтобы он старался прожить как можно дольше без всяких социальных потрясений. Мне вот зачем нужны эти митинги? Я хочу дольше прожить, а не митинговать, глупостями заниматься!"

Майфат заявил, что не хочет, "чтобы студенты попали в плохую компанию", и заставляет их "думать головой". "Я студентов учу, говорю: "Не попадайте в такую толпу, чтобы вам плохо потом не было ни от полиции, ни от кого-либо". Я учу их, что такое толпа и все остальное в плане того, как либералы собирают толпы типа 26 марта. Я студентов учу, как себя уберечь на митинге, как себя вести в толпе. "Бессмертный полк" - это совсем другая толпа, там другие идеи, другая жизнь", - рассказал он.

В пресс-службе университета о подобной практике осведомлены и, как следует из комментария руководителя пресс-службы Юлии Афанасьевой, ничего предосудительного в этом не видят.

"Рефераты пишут только те студенты, которые отсутствовали на занятиях. Задание написать реферат на тему "Либерализм как новая угроза безопасности жизни человека" получили только трое студентов в рамках раздела "Чрезвычайные ситуации социального характера" дисциплины "Безопасность жизнедеятельности", - заявила Афанасьева.

"Их задача - раскрыть в работе тему противоречий и конфликтов как таковых. В целом обучение в вузе не несет никакой идеологической окраски", - добавила руководитель пресс-службы и подчеркнула, что рефераты используют как альтернативу индивидуальной работы со студентами-должниками.

Из профиля Сергея Прокопьевича Майфата на LinkedIn следует, то он преподает более 15 лет с, 2002 года. В 2002 году он защитил в Екатеринбурге диссертацию "Контроль за физической подготовленностью юных бегунов в период начальной спортивной специализации" и стал кандидатом педагогических наук.

Преподаватели провинциальных вузов продолжают борьбу с либерализмом, несмотря на то, что их инициативы становятся известны СМИ и осмеиваются в Сети. Так произошло, например, со старшим преподавателем кафедры общей и экспериментальной физики Николаем Пичкуровым, который отчитывал студентов Томского государственного университета за посещение митинга против коррупции, и с ассистентом кафедры информационной безопасности Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" Ренатом Халлиулиным, который выступил с лекцией о демократии в России и вреде, который принесет стране оппозиционер Алексей Навальный.

В апреле студентам Владимирского государственного университета показали фильм, в котором оппозиционера сравнивают с Адольфом Гитлером и называют "психопатом".

В Москве политинформацию регулярно, вне связи с антикоррупционными митингами, проводила доцент Фарида Кульмухаметова в Московской консерватории и лишилась работы за то, что на одном из занятий попросила студентов зачитать скачанный ею из интернета список "пятой колонны", в который попали многие известные правозащитники, артисты, политики и государственные деятели.