Деньги от продажи активов ЮКОСа пошли на важные для страны программы - на переселение россиян из аварийного жилья, на строительство инфраструктуры и на создание "Роснано". Об этом сообщил президент Владимир Путин на Форуме действий Общероссийского народного фронта
Пресс-служба Президента России
Деньги от продажи активов ЮКОСа пошли на важные для страны программы - на переселение россиян из аварийного жилья, на строительство инфраструктуры и на создание "Роснано". Об этом сообщил президент Владимир Путин на Форуме действий Общероссийского народного фронта Форум действий Общероссийского народного фронта, 22 ноября 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Деньги от продажи активов ЮКОСа пошли на важные для страны программы - на переселение россиян из аварийного жилья, на строительство инфраструктуры и на создание "Роснано". Об этом сообщил президент Владимир Путин на Форуме действий Общероссийского народного фронта
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Форум действий Общероссийского народного фронта, 22 ноября 2016 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин, форум действий Общероссийского народного фронта, 22 ноября 2016 года
Пресс-служба Президента России

Деньги от продажи активов ЮКОСа пошли на важные для страны программы - на переселение россиян из аварийного жилья, на строительство инфраструктуры и на создание "Роснано". Об этом сообщил президент Владимир Путин на Форуме действий Общероссийского народного фронта.

"Что касается программы расселения аварийного жилья. Хочу напомнить, что речь идет о расселении именно аварийного жилья. И думаю, что те, кто выехал из аварийного жилья, никогда не скажут, что эта программа имеет какой-то дискредитационный элемент", - цитирует Путина РИА "Новости".

"Напомню, как она создавалась. Деньги в соответствующий фонд по расселению аварийного жилья были направлены изначально, по-моему, в объеме 200 миллиардов, что-то около этого, после реализации активов компании ЮКОС. После того как компания ЮКОС была продана, реализована, возникло несколько проектов на основе этих денег: постройка мостов, которые строили еще в советское время, начиная с 80-х годов, и они не были достроены, были брошены, мосты через крупнейшие наши реки, и расселение аварийного жилья. Вот туда были направлены деньги. И еще частично на создание компании "Роснано", - заявил Путин.

Причиной банкротства ЮКОСа стала неуплата компанией налогов в особо крупном размере. Как установило Министерство налогов и сборов, с 2000 по 2003 год компания недоплатила в бюджеты разных уровней порядка 10,5 миллиарда долларов налогов. Для возмещения государству этой суммы компании пришлось объявить о своем банкротстве, а ее имущество было продано на аукционе. Покупателем крупнейшей "дочки" ЮКОСа - компании "Юганскнефтегаз" - в 2004 году стала неизвестная фирма "Байкалфинансгруп", которую через несколько дней после аукциона приобрела государственная компания "Роснефть", напоминает "Прайм".

В середине ноября Конституционный суд России принял к рассмотрению запрос Министерства юстиции РФ о возможности не выплачивать экс-акционерам ЮКОСа 1,8 миллиарда евро по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Как ожидается, Конституционный суд рассмотрит запрос Минюста о возможности исполнения решения ЕСПЧ по делу ЮКОСа на открытом заседании 15 декабря.

Запрос Минюста был направлен в Конституционный суд 12 октября этого года. Документ был подготовлен в соответствии с положениями главы федерального конституционного закона "О Конституционном суде РФ" на основании вывода Минюста о невозможности исполнения постановления ЕСПЧ, а также заключений Федеральной службы судебных приставов и Федеральной налоговой службы, указали в ведомстве.

По мнению министерства, обязательства, возложенные на Россию решением ЕСПЧ по делу ЮКОСа, основаны на применении европейским судом положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией РФ.

В июле 2015 года Конституционный суд РФ постановил, что некоторые решения ЕСПЧ отныне могут не исполняться в случае, если они противоречат Основному закону страны. В Минюсте пообещали реагировать на решение европейского суда по иску ЮКОСа в соответствии с этим вердиктом.

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,86 миллиарда евро, а также 300 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек. ЕСПЧ пришел к выводу, что была нарушена статья 6 ("Право на справедливое судебное разбирательство") Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении российскими судами в 2000 году вопросов налогообложения ЮКОСа, поскольку компания "не имела достаточного времени для подготовки" своей защиты.

Российский Минюст обжаловал это решение. Однако ЕСПЧ эту жалобу отклонил, и 16 декабря 2014 года решение все же вступило в силу. Энергетическая компания ЮКОС была объявлена банкротом в 2006 году. Ее бывшие акционеры утверждают, что российские власти незаконно заполучили активы корпорации.