Дмитрий Песков
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Дмитрий Песков Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг предположение о том, что в уголовном деле против режиссера Кирилла Серебренникова есть политическая подоплека или что оно является проявлением цензуры
 
 
 
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг предположение о том, что в уголовном деле против режиссера Кирилла Серебренникова есть политическая подоплека или что оно является проявлением цензуры
Автор: Кардашов Антон / Агентство городских новостей "Москва"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг предположение о том, что в уголовном деле, возбужденном в отношении режиссера и руководителя театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова, которого обвиняют в мошенничестве на 68 млн рублей, есть политическая подоплека или что оно является проявлением цензуры.

"Здесь нужно набраться терпения и тем более не говорить впустую о какой-то политизации, какой-то цензуре. Эти рассуждения абсолютно неуместны и не имеют отношения к чисто финансовым вопросам", - приводит слова Пескова "Интерфакс".

"Вы знаете, что есть некоторые страны, которые вообще на государственном уровне не поддерживают культуру, есть страны, которые делают это активно, - и к таковым относится Россия, но государственные деньги требуют учета", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

- Хаматова назвала арест режиссера Серебренникова незаконным и несправедливым

"То, что происходит, это и есть контроль за расходованием средств. Те, кто использует государственные деньги, безусловно, должны соответствовать определенным критериям контроля и подотчетности", - пояснил представитель Кремля.

По мнению пресс-секретаря Владимира Путина, "предоставляя какие-то гранты, конечно же, государство вправе обозначить те или иные темы, которые для государства представляют особый интерес". "Но называть это каким-то проявлением цензуры было бы неверно", - заключил Песков.

При этом пресс-секретарь заявил, что ему неизвестно, соответствует ли действительности информация о подключении к расследованию дела 2-го управления ФСБ РФ (служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом).

В мае было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных "Седьмой студии". Его фигурантами являются бывший бухгалтер организации Нина Масляева, экс-гендиректор студии, ныне директор Ярославского театра драмы имени Федора Волкова Юрий Итин и бывший генпродюсер предприятия, экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский. Серебренников проходил по делу свидетелем.

По версии следствия, с 2011-го по 2014 год руководство "Седьмой студии" похитило несколько десятков миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на развитие и популяризацию искусства. В мае в рамках этого дела прошли обыски в "Гоголь-центре" и дома у основателя "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова.

Режиссер был задержан в ночь на 22 августа в Санкт-Петербурге, его под конвоем доставили в Москву. Серебренникова подозревают в организации хищения не менее 68 миллионов рублей, выделенных на созданный им проект "Платформа". Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

На прошлой неделе Басманный суд столицы отправил Кирилла Серебренникова под домашний арест до 19 октября. Своей вины режиссер не признал. Многие общественные деятели и представители культуры выступили в его защиту.