Более 250 человек погибли при атаке боевиков ИГ на стратегический город в Сирии
Reuters
Более 250 человек погибли при атаке боевиков ИГ на стратегический город в Сирии
 
 
 
Более 250 человек погибли при атаке боевиков ИГ на стратегический город в Сирии
Reuters

Боевики запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) в субботу, 16 января, напали на сирийский город Дейр-эз-Зор, находящийся под контролем правительственных войск. По данным агентства Reuters, жертвами атаки стали по меньшей мере 250 человек, включая бойцов армии и членов их семей.

В то же время Сирийский совет по надзору за правами человека, который следит а ситуацией в стране при помощи обширной сети местных источников, заявил о десятках погибших. "Мы можем подтвердить гибель как минимум 60 человек, но реальное число может быть больше. Точную информацию трудно раздобыть, но погибли десятки людей", - рассказал агентству представитель правозащитной организации.

Другой источник отметил, что террористы устроили настоящую резню среди гражданских. Правительственные войска смогли отразить атаку и ликвидировали основную часть нападавших, однако большой ценой. Боевики ИГ также планировали атаковать и позиции армии: туда были направлены шесть смертников, но ни один из них не смог добраться до военнослужащих.

Город Дейр-эз-Зор является одним из ключевых в противостоянии с террористами, поскольку он по сути является единственной преградой, мешающей прямому сообщению формальной столицы "Исламского государства" в городе Ракка с подконтрольными боевикам территориями в Ираке.

Террористы осаждают Дейр-эз-Зор уже больше года, и все это время более 200 тысяч местных жителей проживают в критических условиях: у них нет ни воды, ни еды, ни необходимых лекарств.

Источники в сирийском правительстве отмечают, что боевики ИГ проводят атаки на этот стратегический город практически ежедневно, однако субботняя их вылазка стала одной из самых ожесточенных.

Между тем сторонники ИГ в социальных сетях заявляют, что группировке удалось захватить арсенал с оружием и несколько танков, однако подтвердить эту информацию пока не удается.

Отметим, что по позициям "Исламского государства" в Дейр-эз-Зоре регулярно наносит удары российская авиация, а также силы коалиции, которую возглавляют США. В последний раз самолеты ВКС РФ вылетали туда в рамках двухдневной операции, в ходе которой были нанесены в общей сложности 424 удара по объектам в этом городе, а также в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хама, Хомс, Дамаск, Даръа и Ракка.