Силы США и Ирака провели совместную операцию в районе Багдада Садр-Сити, в ходе которой четверо иракцев было убито, восемь ранено, пять задержано
Reuters
Силы США и Ирака провели совместную операцию в районе Багдада Садр-Сити, в ходе которой четверо иракцев было убито, восемь ранено, пять задержано По словам капитан полиции Мухаммеда Измаила, войска коалиции открыли огонь из пулемета по микроавтобусу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Силы США и Ирака провели совместную операцию в районе Багдада Садр-Сити, в ходе которой четверо иракцев было убито, восемь ранено, пять задержано
Reuters
 
 
 
По словам капитан полиции Мухаммеда Измаила, войска коалиции открыли огонь из пулемета по микроавтобусу
Reuters
 
 
 
По словам местных жителей, погибшие в результате обстрела люди были рабочими и не имели отношения к боевикам
Reuters

23 ноября иракское телевидение сообщило, что вице-президент США Дик Чейни посетил Багдад. Посольство США не подтвердило информацию о визите Чейни. Однако политик мог находиться в Ираке, чтобы поздравить военные силы США с Днем благодарения. Представитель армии США также не подтвердил информацию о визите Чейни.

Ранее силы США и Ирака провели совместную операцию в районе Багдада Садр-Сити, в ходе которой четверо иракцев были убиты, восемь ранены, пять задержаны, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей полиции Ирака.

- Октябрь стал для жителей Ирака самым кровавым месяцем: погибли 3709 граждан

По словам капитан полиции Мухаммеда Измаила, войска коалиции открыли огонь из пулемета по микроавтобусу. По словам местных жителей, погибшие в результате обстрела люди были рабочими и не имели отношения к боевикам.

Американское командование не подтвердило информацию о проведении рейда, ставшего четвертым за последние шесть дней в этом шиитском районе, где, по предположению войск коалиции, находится "Армии Миссии", члены которой подозреваются в похищении американского солдата в прошлом месяце и захвате множества заложников в ходе нападения на здание правительства Ирака в Багдаде 14 ноября 2006 года.

Рейды начались через несколько недель после того, как премьер-министр Ирака Ноери аль-Малики приказал американским войскам снять блокаду восточного Багдада.

Американские силы изолировали район, ища похищенного солдата Ахмеда Кусэй аль-Тайи. 41-летний резервист из Анн-Арбора, штат Мичиган, навещал свою жену в Багдаде 23 октября, когда его похитили боевики "Армии Миссии".

Между тем в докладе миссии ООН по оказанию содействия Ираку, распространенном накануне, отмечается, что 100 тысяч граждан Ирака ежемесячно покидают страну. Всего же с начала военной кампании в марте 2003 года Ирак покинули 1,6 млн человек.

Жизнь иракцев особенно в Багдаде и других городах в центре страны стала невыносимой. Многие школы так и не открылись в сентябре, а различные специалисты - особенно профессора, врачи, политические деятели и журналисты - становятся жертвами религиозных фанатиков.

ООН сообщает, что за два последних месяца в Ираке погибли более семи тысяч человек, волна насилия в этой стране возрастает с каждым месяцем.

Гражданское население страны страдает от множества незаконных вооруженных формирований, которые прибегают к насилию, кровной мести, похищению людей и убийствам. Мирные жители также становятся жертвами террористических атак и взрывов на дорогах.