Global Look Press

Лидер петербургского музыкального коллектива "Ленинград" Сергей Шнуров представил поклонникам своего творчества новую песню на актуальную тему.

В коротенькой композиции, которую он выложил на своей странице в Instagram, музыкант, обращаясь к "некой малышке", извещает, что он - "редкий покемон" и, очевидно, приглашает его поймать.

"Эй, малышка, детка, come on, come on. Слышь, я очень редкий, я редкий покемон", - поет Шнур под аккомпанемент акустической гитары, сидя в белом халате на не застеленной кровати.

Видео опубликовано Shnurov Sergey (@shnurovs)

Тема для этой музыкальной зарисовки явно навеяна небывалой шумихой вокруг мобильной игры Pokemon Go, которая за короткое время стала невероятно популярной по всему миру. Как ожидается, в ближайшее время игра официально выйдет на российский рынок.

Pokemon Go использует элементы дополненной реальности, цель игры состоит в том, чтобы отыскивать и ловить "диких" покемонов в окружающем мире при помощи смартфона. При этом нередко покемоны обнаруживаются в не самых легкодоступных местах, а их поиск представляет определенный риск для игроков. После поимки игроки могут тренировать их и выставлять в поединках против чужих покемонов.

Хотя в российских версиях магазинов приложений Google Play и AppStore Pokemon Go все еще недоступна, тысячи российских пользователей уже скачали и установили игру, приступив к ловле карманных монстров, а представители власти и общественных организаций продолжают активно высказывать свое мнение об игре, призывая в том числе запретить ее в России.

В свою очередь, зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич предложил законодательно запретить ловлю покемонов на территории религиозных учреждений, памятных монументов, больниц, тюрем и кладбищ. "Ощущение, что дьявол пришел через этот механизм и пытается просто развалить нас изнутри духовно", - заявил сенатор.

Глава Минкосвязи Николай Никифоров пошел еще дальше и предположил, что в создании Pokemon Go могли участвовать спецслужбы, которые хотели бы получить интересующую их видеоинформацию. На шумиху вокруг этой игры отреагировали даже в Кремле: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ее недостаточным поводом для посещения Кремля, затруднившись сказать, обитают ли покемоны в Кремле.