Global Look Press

Случившийся накануне рост котировок на европейских фондовых площадках после объявления результатов первого тура голосования на выборах президента Франции привел к росту состояния богатейших европейцев на 2,6%, или на 27 млрд долларов, пишет РБК со ссылкой на данные Bloomberg Billionaires Index.

В ходе начавшегося в понедельник ралли рынки Европы выросли до 17 месячных максимумов.

Наибольшим приростом состояния за день отметился испанский миллиардер, основатель Zara Амансио Ортега. В течение дня 24 апреля его капитал вырос на 2,7 млрд долларов.

Основной немецкий фондовый индекс DAX побил рекорд, поднявшись на 3,37%. Французский фондовый индекс CAC прибавил 4,14%, показав самый высокий дневной рост в процентах с августа 2012 года и достигнув максимального уровня закрытия с апреля 2015 года.

Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 2,11%. Ведущий индекс Британской фондовой биржи FTSE 100 вырос за день на 2,11%.По данным MarketWatch, акции банков региона поднялись до 16-месячных максимумов, так как инвесторы приветствовали Макрона, который, возможно, станет следующим президентом Франции.

Рынки опасались, что во второй тур выборов пройдут два евроскептика - Ле Пен и крайне левый кандидат Жан-Люк Меланшон. Оба эти кандидата ранее обещали вынести на референдум вопрос о членстве Франции в ЕС.