dodon.md

Лидер молдавских социалистов, депутат парламента парламента Молдавии Игорь Додон призвал представителей Православной церкви встать на защиту нравственности.

Выступая в понедельник в Кишиневе на международной научно-практической конференции "Православная цивилизация и современный мир", Додон отметил, что парламентская группа депутатов-социалистов подготовила законодательные инициативы, направленные на запрет пропаганды гомосексуализма.

"Мы обращаемся к Церкви не только за советом, но и с призывом проявить волю, дать отпор разным моральным уродцам, которые вообразили, что могут делать со страной все, что им угодно. Мы призываем священнослужителей выступить не только словом, но и делом. Людям зачастую нужны слова назидания, но бывают моменты в истории, когда обществу надо дать примеры действиями. И я не знаю сегодня, кто мог бы быть более влиятельным примером для людей, чем служители Церкви", - приводит РИА "Новости" слова Додона.

Он заявил, что парламентская группа депутатов-социалистов выступает за полную отмену принятого в Молдавии год назад закона о равенстве шансов, разрешающего пропаганду гомосексуализма и однополые браки в стране.

Как считает политик, молдавское общество нуждается в дополнительной поддержке Православной церкви. "Особенно это касается нравственной сферы. Не все, что хорошо для Европейского союза, хорошо и для нас. Мы не приемлем однополые браки и пропаганду гомосексуализма", - подчеркнул лидер молдавских социалистов.

Организаторами форума выступили Партия социалистов Молдавии и международный фонд "Единство православных народов". В работе международного "круглого стола" приняли участие представители восьми стран. Основное внимание было уделено духовным ценностям и проблемам нравственности, с которыми сталкивается современная Европа. Участники конференции говорили о последствиях для Молдавии от подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

По информации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, более 93% населения Молдавии - православные. Православная церковь Молдавии - самоуправляемая Церковь в составе Московского патриархата, разделена на шесть епархий и насчитывает 1277 приходов. Входит в состав РПЦ уже 200 лет.

Напомним, что ряд видных представителей Православной церкви Молдавии активно выступали против навязывания обществу закона о недискриминации сексуальных меньшинств. Принятие этого закона было одним из условий для установления для республики безвизового режима с Европейским Союзом. В марте 2012 года епископ Бельцкий и Фалештский Маркел пригрозил массовыми акциями протеста, в ходе которых будут выдвинуты требования к властям депортировать из страны главу представительства ЕС в Кишиневе Дирка Шубеля за навязывание обществу закона о недискриминации.

"Шубель действует как мошенник, выманивая против воли народа признание ценностей, которые мерзки для нас. Его заявления могут стать поводом для массовых демонстраций протеста. А там мы потребуем выдворения этого европейского чиновника из нашей страны", - заявил тогда епископ.

Позже спикер парламента Молдавии Мариан Лупу встретился с членами Синода Православной церкви Молдавии и пообещал учесть мнение верующих при подготовке закона о недискриминации, некоторые положения которого беспокоят представителей духовенства и мирян.

В мае 2012 года парламент Молдавии принял закон об обеспечении равенства. Это было одним из условий Евросоюза для выполнения Плана действий по либерализации визового режима с Европейским союзом. Принятие закона долго откладывалось, название закона постоянно менялось. В мае прошлого года документ был принят как Закон "Об обеспечении равенства". При этом о гарантиях прав сексуальных меньшинств говорится только в главе, запрещающей дискриминацию на рабочем месте и при приеме на работу.

Но Синод Православной церкви Молдавии пригрозил политикам, поддерживающим закон об обеспечении равенства, отлучением от Церкви. Глава Церкви Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Кантарян) заявил журналистам в пятницу, что "первым шагом может стать недопущение таких политиков к таинству причастия".