© РИА Новости /Андрей Варенков

Президент РФ Владимир Путин дал поручение "без резких движений" и"перегибов" решить ситуацию с цыганской диаспорой тульского поселкаПлеханово, которая устроила в марте "газовыйбунт" и продолжает жить в самострое, находящемся подугрозой сноса. Об этом Путин заявил, отвечая на вопросы намедиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Правда исправедливость", проходящего в четверг, 7 апреля, в Санкт-Петербурге.

"Нужно делать это все спокойно, без резких движений, - цитирует ПутинаТАСС. - За шестьдесят лет это все уже корни большие пустило, перегибовтоже никаких не нужно допускать. Но нужно навести порядок".

Путин подчеркнул, что глава Тульской области Алексей Дюмин посчиталважным решить проблему незаконного подсоединения цыган к газовымтрубам: "Наверное, посчитал, что это важно и для самих цыган, которыетам живут, потому что все-таки все должны действовать в рамках закона,а не под дамокловым мечом возможных санкций со стороны государства.Нужно все это привести в соответствии с законом".

"Надеюсь, губернатор Дюмин это сделает. Будем ему помогать", - сказал Путин.

По словам президента, наведение порядка важно и для людей, которые живутрядом с цыганами, потому что "этот газ и некоторые другие ресурсыпотребляются теми, кто незаконно их использует, но платят за нихдругие люди". "Это несправедливо, это нонсенс", - заявил он.

В поселке Плеханово проживает около 10 тысяч человек, из них тритысячи - цыгане. Из 700 жилых домов около 300 принадлежатцыганам, но только около 70 из них имеют документы на владениесобственностью и, соответственно, могут легально подключиться кгазовой трубе. Остальные подключали газ через незаконные врезки.Из-за этого, по данным газовой службы, в марте 2016 года там произошлаавария. Когда сотрудники аварийной службы убрали незаконные врезки,без газа остались сотни домов. В результате цыганская диаспора устроилабунт, в котором, по разным данным, участвовало от 100 до 300 человек.

Выяснилось, что жители цыганской общины даже не пытались обжаловатьрешение суда или узаконить свои дома, которые остаются без газа именноиз-за отсутствиядокументов на землю.

Напомним, что 31 марта постановлением службы судебных приставовцыганам из поселка Плеханово Тульской области установилисрок до 20 апреля для самостоятельного сноса их домов, признанных самовольнымипостройками. После этой даты судебные приставы вновьпридут с проверкой и в случае неисполнения требований привлекутнарушителей к административной ответственности.

2 апреля в поселке произошел пожар. По сообщению информационногоагентства "Тульскаяпресса", пожарные спасли 10 детей и пятерых взрослых издвух загоревшихся домов. Глава администрации Тулы Евгений Авиловотметил, что этот пожар не первый, но сейчас, по его словам, найденопонимание с диаспорой: "Мы проводим паспортизацию. В мае состоятсяпубличные слушания. Те дома, которые в проект планировки не попадают,будут снесены. (Цыганские) бароны согласились с таким решением.Погорельцам мы предложили пункт временного размещения. Пока никто необратился".

Кто такой цыганский барон

Цыганский барон (понятие, которым пользуется глава тульскойадминистрации) - это посредник между цыганской общиной и нецыганами.Младший научный сотрудник отдела типологии и сравнительногоязыкознания Института славяноведения РАН Кирилл Кожанов, специалист поцыганскому языку, объяснил "Тульскимновостям": "В реальности у барона нет безусловной власти.Просто люди соглашаются, что есть некий человек, который достаточномудр, хорошо говорит по-русски, знает законы чуть лучше, хорошообразован, - он становится представителем для общения с внешним миром:администрацией, газовой службой и так далее. Его ответственность -общение между цыганским поселением и окружающим миром. Власть внутритабора - скорее тоже такая, чтобы заботиться о том, чтобы разрешитьпроблемы. Например, суд проходит с участием барона - там есть и другиелюди, которые предложат решение проблемы. Но основное - посредничествомежду общиной и окружающим населением".

"Бароны существуют не во всех цыганских группах, сейчас онисохранились только у котляров, небольшой этнической группы цыган. Самопоявление выражения "цыганский барон" имеет курьезное происхождение. Вцыганском языке есть слово "баро" - большой. По-цыгански "большойчеловек" - "баро мануш", или еще говорят "наш большой", "наш главный"- "амаро баро", "наш руководитель". Из-за того, что "баро" былосозвучно более известному для нас "барону", произошло такоеосмысление и наложилось бытующее у нас с послереволюционных временпредставление о бароне как об эксплуататоре", - объяснил Кожанов.