© РИА Новости

Кот Барсик из Барнаула, выигравший в 2015 году "народные выборы" мэра этого города, решил продолжить карьеру на политическом поприще путем создания собственной политической партии - ПКБ (Партия кота Барсика), которая объединит честных и порядочных людей и будет отстаивать принципы свободы и справедливости, сообщается на странице животного в соцсети "ВКонтакте".

"В России назрела острая необходимость создания партии честных и порядочных людей с активной гражданской позицией, критикующих, но не предающих свою собственную страну и ее национальные интересы", - говорится в программном заявлении будущей партии.

"Отсутствие идей в новых партиях на политическом пространстве страны окончательно укрепило Барсика в мысли, что к следующим выборам, т.е. через пять лет, в стране должна появиться реальная политическая альтернатива. Партии, создаваемые людьми, пока не готовы предложить содержательную альтернативу обществу, а значит, эту задачу придется решать партии кота", - уведомляют сторонники животного.

Барсик стал "народным мэром Барнаула" в декабре 2015 года, победив в онлайн-голосовании. При этом по итогам официальных выборов градоначальником стал Сергей Дугин, ранее руководивший Главным управлением Алтайского края по труду и социальной защите. Он сменил ушедшего в отставку бывшего сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева, против которого возбудили уголовное дело по ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") УК РФ.