Николай Неведомский
Избирательная комиссия Амурской области
Николай Неведомский

В Благовещенске на набережной Амура установили скульптурную группу из трех фигур - собаки, сороки и невозмутимого кота, сидящих на лавочке в стиле барокко. Автором идеи стал председатель региональной избирательной комиссии.

Глава избиркома Амурской области Николай Неведомский не только придумал, но и нарисовал героев композиции, уточняет "Амур. Инфо". Для воплощения художественной идеи в жизнь тут же нашелся меценат - Александр Васильев, выделивший около полумиллиона рублей. Мастера Каслинского завода отлили детали из чугуна и покрыли бронзой, а местный предприниматель Владимир Кудрявцев взял на себя все работы по установке.

Композицию расположили так, чтобы сидящие на скамеечке кот и собака "смотрели" на Китай. Это сделано для того, чтобы на фотографиях, которые станут делать прохожие, открывался вид на Благовещенск. Как отмечает пресс-служба избиркома, модель лавочки в стиле барокко, которая легла в основу скульптурной группы, впервые была выпущена в 1830-е годы для Королевского литейного завода в Берлине. Ее создал Шинкель Карл Фридрих - немецкий архитектор и скульптор, профессор Берлинской академии архитектуры, главный архитектор Пруссии. Какое отношение эти лавочки имеют к Благовещенску, не уточняется.

"Идею для новой работы я подсмотрел в жизни. А моем доме жил такой же кот, который ничего не боялся: ни стрекочущих сорок, несущих сплетни на своем хвосте, ни собак, что могут облаять ни за что. Хочется, чтобы посмотрев на эту троицу, люди улыбались", - пояснил Николай Неведомский.

Добавим, это не первая скульптура авторства бывшего сити-менеджера Благовещенска, появившаяся в регионе. В 2014 году был установлен монумент в честь основателей Приамурья - офицера и двух казаков. На создание работы ушло два года и 8 млн рублей.

В комментарии "Амурской правде" Неведомский рассказал, что идея "Невозмутимого кота" родилась во время работы над памятником казакам-первопоселенцам. "Будучи мэром, Александр Александрович Козлов предложил мне подумать и создать для областного центра скульптуру, что будет творить вокруг себя особую атмосферу, настроение. Чтобы люди, которые будут приезжать в Благовещенск, могли гулять около одного интересного памятника", - пояснил он.