НТВ

Правоохранительные органы продолжают расследовать убийство секретаря Совета безопасности Республики Ингушетия Ахмеда Котиева. Недавно была обнаружена машина преступников, которые совершили преступление. Ранее следователи установили, что к покушению на Котиева причастен известный лидер одного из бандформирований, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оперативники принимают все меры, чтобы как можно быстрее расследовать резонансное убийство. "Автомашина, на которой преступники расстреляли накануне секретаря Совбеза и его водителя, была обнаружена в лесном массиве, в окрестностях селения Сурхахи Назрановского района", - сказал представитель пресс-службы МВД Ингушетии.

По его словам, автомобиль был обнаружен в 200 метрах от места, где ранее была обнаружена оставленная база боевиков. Его обследовали сотрудники оперативно-следственной группы.

Также была проведена баллистическая экспертиза гильз. Исследование показало, что оружие, из которого гильзы были выпущены, проходит по другим семи преступлениям, совершенным на территории республики.

Ранее следователи установили, что к покушению на Котиева причастна известная в Ингушетии банда - так называемая малгобекская бандгруппа. По словам полицейских, ее возглавляет один из лидеров бандподполья Артур Гатагажев. Информацию о причастности Гатагажева к убийству секретаря Совбеза Ингушетии подтвердили и в Следственном комитете РФ.

27 августа в районе селения Нижние Ачалуки в Ингушетии служебная автомашина Котиева была обстреляна неизвестными из автоматического оружия. От полученных ран Котиев скончался на месте, водителя, который был сотрудником полиции, успели доставить в больницу, однако он тоже не выжил.