К убийству секретаря Совета безопасности Ингушетии Ахмета Котиева причастны члены незаконного вооруженного формирования под руководством Артура Гетагажева, действующие в Малгобекском районе республики
kavkaz-uzel.ru
К убийству секретаря Совета безопасности Ингушетии Ахмета Котиева причастны члены незаконного вооруженного формирования под руководством Артура Гетагажева, действующие в Малгобекском районе республики Основной версией убийства следствие считает профессиональную деятельность Котиева, в том числе направленную на адаптацию к мирной жизни сдавшихся боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К убийству секретаря Совета безопасности Ингушетии Ахмета Котиева причастны члены незаконного вооруженного формирования под руководством Артура Гетагажева, действующие в Малгобекском районе республики
kavkaz-uzel.ru
 
 
 
Основной версией убийства следствие считает профессиональную деятельность Котиева, в том числе направленную на адаптацию к мирной жизни сдавшихся боевиков
Вести
 
 
 
Также установлено, что при покушении на Котиева использовалось оружие, применявшееся при совершении других преступлений, в том числе против сотрудников правоохранительных органов на территории Ингушетии
НТВ

К убийству секретаря Совета безопасности Ингушетии Ахмета Котиева причастны члены незаконного вооруженного формирования под руководством Артура Гетагажева, действующие в Малгобекском районе республики, подтвердил Следственный комитет информацию, распространенную накануне рядом СМИ со ссылкой на республиканские следственные органы.

Основной версией убийства следствие считает профессиональную деятельность Котиева, в том числе направленную на адаптацию к мирной жизни сдавшихся боевиков, отмечается в пресс-релизе.

Также установлено, что при покушении на Котиева использовалось оружие, применявшееся при совершении других преступлений, в том числе против сотрудников правоохранительных органов на территории Ингушетии, уведомляет СК.

Дайджест статей в российской прессе по этой теме представляют "Заголовки".

По данным спецслужб, 38-летний Гетагажев, уроженец ингушского селения Сагопша, в 2009 году возглавил бандгруппу из 15 человек, действовавшую на территории Малгобекского района. Через год его банду удалось разгромить, но вскоре Гетагажев встретился с главарев северокавказских боевиков Доку Умаровым, который разрешил ему набрать новую группировку, которая была сформирована весной 2012 года и снова вернулась в Малгобекский район.

В настоящее время Гетагажев находится в федеральном розыске по подозрению на посягательство на жизнь сотрудника полиции и незаконное приобретение оружия.

Аналогичную версию убийства Котиева озвучил ранее и.о. главы республики Юнус-Бек Евкуров. По его словам, Котиев "не боялся открыто высказывать свое мнение бывшим членам НВФ и их родственникам". "Найти того, кто совершил убийство, - дело чести", - подчеркнул Евкуров.

Руководство СКР уже отправило в Ингушетию опытных сотрудников центрального аппарата для помощи в расследовании этого резонансного преступления. По факту убийства Котиева и его водителя возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ - "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "Незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов".

Машина ВАЗ-21099, в которой ехали Котиев и его водитель, была обстреляна утром 27 августа на автодороге Малгобек-Назрань в районе населенного пункта Нижние Ачалуки Малгобекского района. Водитель погиб на месте, Котиев скончался по дороге в больницу от полученных ран.