К убийству секретаря совбеза Ингушетии причастен главарь боевиков Артур Гетагажев
НТВ
К убийству секретаря совбеза Ингушетии причастен главарь боевиков Артур Гетагажев "Судя по способу убийства и району, где это произошло, только Гатагажев мог организовать это преступление"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К убийству секретаря совбеза Ингушетии причастен главарь боевиков Артур Гетагажев
НТВ
 
 
 
"Судя по способу убийства и району, где это произошло, только Гатагажев мог организовать это преступление"
НТВ
 
 
 
Машина ВАЗ-21099, в которой ехали Котиев и его водитель, была обстреляна утром вторника на автодороге Малгобек-Назрань в районе населенного пункта Нижние Ачалуки Малгобекского района
Вести

К убийству секретаря совета безопасности Ингушетии Ахмеда Котиева, произошедшего во вторник утром, причастен главарь боевиков Артур Гетагажев, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на следственные органы республики.

Собеседник агентства рассказал, что бандгруппа, в которую входит Гетагажев, имеет отношение к ряду посягательств на сотрудников правоохранительных органов и к теракту, совершенному на похоронах полицейского в августе 2012 года. В настоящее время устанавливаются личности еще нескольких человек, которые находились с Гетагажевым.

"Судя по способу убийства и району, где это произошло, только Гатагажев мог организовать это преступление", - цитирует Life News сотрудника следственных органов. По его словам, преступники могли организовать слежку за передвижениями Котиева, а он ездил без машин сопровождения.

Гетагажеву 38 лет, он является уроженцем ингушского селения Сагопша. По данным спецслужб, в 2009 году он возглавил бандгруппу из 15 человек, действовавшую на территории Малгобекского района. Через год, как отмечает РБК, его банду удалось разгромить, но вскоре преступник встретился с Доку Умаровым, который разрешил ему набрать новую бригаду террористов. Группировка была сформирована весной 2012 года и снова вернулась в Малгобекский район. В настоящее время Гетагажев находится в федеральном розыске по подозрению на посягательство на жизнь сотрудника полиции и незаконное приобретение оружия.

Машина ВАЗ-21099, в которой ехали Котиев и его водитель, была обстреляна утром вторника на автодороге Малгобек-Назрань в районе населенного пункта Нижние Ачалуки Малгобекского района. Водитель погиб на месте, Котиев скончался по дороге в больницу от полученных ран. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

По мнению главы республики Юнус-Бека Евкурова, убийство может быть связано с проводимой Котиевым работой по адаптации к мирной жизни участников бандподполья, которые решили отказаться от преступной деятельности и вернуться к мирной жизни. Как указано на сайте правительства республики, в результате его работы пришли с повинной более 60 человек, находившихся в розыске за совершение преступлений. Около 50 из них - бывшие участники бандподполья и их пособники. Ранее в адрес Котиева поступали угрозы.

Убийство Котиева - "подлая выходка недобитых элементов"

По мнению премьер-министра Ингушетии Мусы Чилиева, убийство Котиева связано "только с тем, чтобы дестабилизировать обстановку в республике". "Сегодня в республике проходят два важных события: открытие национального ТВ и встреча кинематографистов России. Все было подгадано так, чтобы преступление прозвучало громко. Погиб не рядовой чиновник, а руководитель Совета безопасности. Это удар в спину, подлая выходка недобитых элементов, с которыми мы скоро покончим", - заявил он Life News.

В настоящее время Котиева уже похоронили на кладбище в Малгобеке - по мусульманским обычаям, погребение проходит в день смерти, сообщает "Российская газета". Евкуров приезжал проститься с ним.

Около года назад на Котиева было совершено покушение. Тогда преступники произвели четыре выстрела из подствольного гранатомета по его частному дому на Пролетарской улице в Малгобеке. Дом получил повреждение, Котиев не пострадал.