В Ингушетии убит секретарь Совета безопасности республики Ахмед Котиев
kavkaz-uzel.ru
В Ингушетии убит секретарь Совета безопасности республики Ахмед Котиев В Ингушетии в результате покушения скончался секретарь Совета безопасности республики Ахмед Котиев, сообщили ИТАР-ТАСС во вторник в МВД республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ингушетии убит секретарь Совета безопасности республики Ахмед Котиев
kavkaz-uzel.ru
 
 
 
В Ингушетии в результате покушения скончался секретарь Совета безопасности республики Ахмед Котиев, сообщили ИТАР-ТАСС во вторник в МВД республики
Вести
 
 
 
Машина ВАЗ-21099, в которой Котиева вез на работу водитель, была обстреляна в 07:30 по московскому времени
НТВ

В Ингушетии в результате покушения скончался секретарь Совета безопасности республики Ахмед Котиев, сообщили ИТАР-ТАСС во вторник в МВД республики.

Машина ВАЗ-21099, в которой Котиева вез на работу водитель, была обстреляна в 07:30 по московскому времени на автодороге Малгобек-Назрань в районе населенного пункта Нижние Ачалуки Малгобекского района.

Первоначально сообщалось, что водитель чиновника погиб на месте, а Ахмед Котиев скончался по дороге в больницу. Однако позже представитель республиканского Минздрава уточнил РИА "Новости", что Котиев от ран скончался прямо на месте, а его водителя успели доставить в больницу, но уже ничего нельзя было сделать, он тоже умер.

Причиной покушения на секретаря Совбеза Ингушетии стала его служебная деятельность, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров. Он пояснил, что "Котиев занимался адаптацией бывших членов НВФ к мирной жизни". По словам главы региона, "он не боялся открыто высказывать свое мнение бывшим членам НВФ и ихродственникам". Евкуров отметил, что Котиев был смелый и мужественный человек. "Найти того, кто совершил убийство, - дело чести", - подчеркнул он.

В Ингушетии по факту убийства Ахмеда Котиева и его водителя возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ - "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "Незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов".

Руководство Следственного комитета РФ отправило в Ингушетию опытных сотрудников центрального аппарата для помощи в расследовании убийства главы Совета безопасности республики, сообщил во вторник журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Это не первое покушение на секретаря Совбеза Ингушетии. 8 июня 2012 года в Ингушетии неизвестные обстреляли дом, в котором проживал Ахмед Котиев. По данным правоохранительных органов, никто не пострадал, здание получило незначительные повреждения. Тогда преступники произвели четыре выстрела из подствольного гранатомета по частному дому Котиева на Пролетарской улице в Малгобеке.

Ахмед Котиев родился в 1961 году в селе Инарки Малгобекского района Ингушской АССР. Закончил Рязанскую высшую школу МВД. С 1994 года работал в городе Печора Коми АССР заместителем начальника исправительной трудовой колонии.

После переезда в Ингушетию стал участковым уполномоченным в селении Пседах Малгобекского района, затем заместителем начальника криминальной милиции ГОВД Малгобека.

С 2000 по 2002 год - заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД Республики Ингушетия. С 2007 по 2009 годы являлся начальником ГОВД города Назрань.

18 апреля 2011-го глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назначил Ахмеда Котиева секретарем Совета безопасности Ингушетии.