avdonskoy.ru

Архангельский областной суд в пятницу рассмотрел кассационную жалобу защиты мэра Архангельска Александра Донского на приговор по так называемому "дипломному делу", и приговор вступил в законную силу. Об этом сообщает РИА "Новости"со ссылкой на адвоката Донского Алексея Сурина.

Кассационная жалоба была подана на приговор Октябрьского районного суда от 17 января, по которому Донского признали виновным в использовании поддельного диплома о высшем образовании и приговорили к штрафу.

По другому пункту обвинения - в незаконной предпринимательской деятельности - Донской также был признан виновным, однако был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.

"Донской оправдан по статье 289 УК РФ по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности, однако по другой части - по обвинению по статье 327 УК РФ в использовании поддельного диплома приговор оставлен в силе", - сказал адвокат Донского.

По его словам, защита не согласна с таким решением суда и будет его обжаловать в областном суде в надзорном порядке, одновременно они намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Как сообщила директор муниципально-правового департамента мэрии Жанна Миндер, по закону основанием для досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования является вступивший в силу обвинительный приговор суда. "Неважно, о какой именно мере наказания идет речь", - пояснила она.

Если приговор вступит в законную силу, то полномочия мэра должны быть прекращены досрочно и городской совет должен будет назначить дату выборов градоначальника, которые должны пройти в ближайшие три месяца.

По сообщению пресс-службы областной прокуратуры, прокурор области в соответствии с законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом города Архангельска внес в городское Собрание депутатов представление об отстранении Александра Донского от занимаемой должности.

Ранее сообщалось, что Александр Донской, не дожидаясь решения суда, в пятницу добровольно написал заявление об отставке. В сделанном им официальном заявлении, мэр попросил провести вкратчайшие сроки выборы нового мэра, объяснив это тем, что уже болеегода "в городе творится правовой беспредел", - сообщили "Интерфаксу" впятницу в его пресс-центре.

Донской также заявил, что не будет поддерживать кого-либо изпретендентов на пост мэра, но "если новому мэру нужна будет помощь, то явсегда готов помочь на благо горожан".

Отметим, что проблемы у мэра Архангельска начались после того, как он публично заявил о своем решении выдвинуться в президенты страны.