Вести

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ проведет дополнительную проверку по факту смерти хоккеиста омского "Авангарда" Алексея Черепанова.

"СКП РФ отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении врачей, вынесенное по результатам проведенной проверки по факту смерти хоккеиста Черепанова", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По его словам, материал возвращен в следственное управление СКП РФ по Омской области для дополнительной проверки. СКП РФ указано, что в ходе дополнительной проверки необходимо провести повторное комиссионное судебно-медицинское исследование в федеральном государственном учреждении "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" с целью установления, в том числе, природы миокардита и другие проверочные мероприятия.

Напомним, что 13 октября 2008 года в здании Ледового дворца города Чехова Московской области во время хоккейного матча игрок клуба "Авангард" Черепанов, находясь на скамейке запасных, потерял сознание. Бригадой скорой помощи он был доставлен в реанимационное отделение Чеховской районной больницы, где в скором времени скончался.

Как ранее сообщил Маркин, согласно данным судебно-медицинского исследования, Алексей Черепанов длительное время страдал хроническим миокардитом, однако данный диагноз ему при жизни не был поставлен. Также, по словам представителя СКП, установлено, что Черепанов с 2002 года ежегодно проходил углубленную медкомиссию. Во время обследований он чувствовал себя хорошо, жалоб на сердце не предъявлял, каких-либо патологий в работе сердечно-сосудистой системы у него выявлено не было, поэтому по результатам обследований спортсмен допускался к соревнованиям.

По словам Маркина, "с целью проверки доводов родителей Черепанова о ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей врачами спортивного клуба "Авангард", не выявившими у их сына заболевания сердца и допустившими его к участию в играх Чемпионата России, были опрошены врачи, игроки, тренер этой хоккейной команды и специалист в области кардиологии".

"Дополнительное комиссионное судебно-медицинское исследование показало, что врачи команды "Авангард" объективно не могли не только при жизни установить у Черепанова диагноз "хронический миокардит", но даже не могли его заподозрить", - сказал ранее официальный представитель СКП.

Владимир Маркин добавил, что обнаруженный в организме Черепанова кордиамин врачами не назначался, показаний к его применению не было. "Экспертная комиссия предполагает, что с учетом имеющегося у него заболевания сердца Алексей чувствовал себя недостаточно хорошо, но скрывал это от врачей команды, чтобы его не отстранили от участия в играх, и по чьему-то совету стал самостоятельно принимать препарат", - сказал представитель СКП РФ.

В середине июля органами СКП РФ по Омской области было принято решение отказать в возбуждении уголовного дела в отношении врачей в связи с фактом смерти Алексея Черепанова.