Федерация хоккея России

Кандидатуры специалистов, способных возглавить сборную России по хоккею, уже обсуждены, но окончательное решение останется за исполкомом Федерации хоккея России (ФХР). Об этом после встречи с президентом ФХР Владиславом Третьяком, на которой обсуждались итоги чемпионата мира, перспективы участия в Олимпиаде-2014 и состав тренерского штаба сборной, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"У нас был хороший серьезный разговор. Мы поговорили о развитии хоккея. И по тренерскому штабу, и по дальнейшим планам сборной, по ее содержанию, по вопросам вовлечения новых игроков, по созданию тренерского совета. Все основные планы и ближайшие шаги мы скорректировали и одобрили. Сейчас начнется их реализация. В принципе, могу сказать, что уже созревшее решение по тренеру есть. Обсуждали кандидатов. Но все объявления должна сделать Федерация", - цитирует Мутко агентство "Р-Спорт".

Мутко не стал уточнять, какое именно кадровое решение было принято на совещании с Третьяком. По словам министра, исполком ФХР соберется по этому вопросу в расширенном составе, включая хоккейных специалистов, общественность и представителей Континентальной хоккейной лиги, в самое ближайшее время.

"Это должно быть общее решение, общее мнение, - подчеркнул Мутко. - Если мы в закрытом режиме вынесем какое-то решение, оно не будет понятно тем, кто сегодня занят организацией хоккея. Исполком состоится в ближайшее время. Я думаю, на следующей неделе. Этот вопрос тоже не стоит затягивать. Возможно, там будут затронуты не все вопросы, но главный вопрос, я убежден, он решит - и оценку работы сборной, и кадровый вопрос".

Министр спорта признался, что его очень тревожит результат хоккейной сборной на минувшем чемпионате мира в Словакии. При этом он дал понять, что время тренерского тандема в составе Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, под руководством которых национальная команда после череды провалов дважды завоевывала чемпионский титул, скорее всего, уже прошло.

"Результат нельзя назвать удовлетворительным даже не по занятому месту, а по качеству игры, количеству поражений. Но если взять весь отрезок, который сыграла эта команда под руководством Быкова, он очень хороший получился. Вернули нас в лидеры мирового хоккея. Но на эту ситуацию нужно посмотреть более внимательно, может, потенциал исчерпан, какие-то коррективы нужно внести. Мы благодарны Быкову и ребятам за этот отрезок времени. Этот чемпионат в актив не занесешь, но всегда доминировать в спорте очень тяжело", - сказал Мутко.

Среди возможных кандидатов в преемники Вячеслава Быкова российские СМИ называют имена четырех человек - Вячеслава Фетисова, Владимира Крикунова, Зинетулы Билялетдинова и Олега Знарока. Не исключено также, что Быков со своим помощником Захаркиным все же останутся у руля сборной.