Reuters

Полиция Румынии не обратила внимания на гибель девушки из Молдавии, которую сбил автомобиль в центре румынской столицы. Как передает "Интерфакс", с такими обвинениями выступают во вторник многие бухарестские издания, а кадры с погибшей молдаванкой показаны по всем румынским каналам.

Несчастный случай произошел 27 марта, когда уроженка Унгенскогорайона Молдавии Татьяна Дуплей, учившаяся в Бухарестском университете,переходила дорогу по пешеходному переходу. Девушка была сбитаавтомобилем. Согласно сообщениям румынских СМИ, во время ДТП рядомнаходились, по меньшей мере, четыре сотрудника дорожной полиции, которыеничего не сделали для спасения девушки, так как были задействованы вмероприятиях по подготовке к саммиту НАТО в Бухаресте. Правда, позднеевиновница ДТП была арестована.

Студенты и друзья погибшей девушки собрались 31 марта перед музеем"Antipa" на Площади победы в Бухаресте и молча прошли до места, гдепогибла Дуплей. Таким образом молодые люди выразили протест противбезразличия румынских властей. Сопровождаемые 40 полицейскими ижандармами, студенты дошли до места ДТП, где зажгли свечи и возложилицветы.

Консул Молдавии в Румынии Вячеслав Филипп сообщил молдавским СМИ,что румынские власти официально не проинформировали посольство Молдавиив Бухаресте о ДТП. "Мы узнали об этой аварии из других источников. Мыпонимаем, что румынские власти заняты, в частности, организацией саммитаНАТО, но тут все же речь идет о смерти человека. Посольство ужепотребовало объяснений от комиссара бухарестской полиции", - сказалФилипп.

По его словам, в настоящее время тело Татьяны Дуплей находится вбухарестском морге. После завершения всех процедур ее тело будетотправлено в Молдавию для погребения. Расходы на похороны уже взял насебя университет, в котором училась девушка.