Global Look Press

На Украине, где в ходе начавшейся на востоке страны силовой операции были убиты несколько человек, снова пропал журналист. На этот раз исчез сотрудник телекомпании НТВ, который отправился в соседнее государство для выполнения задания редакции, не связанного с политикой.

Продюсер программы "Центральное телевидение" Степан Чирич еще утром перестал выходить на связь. "Именно по заданию редакции этой программы продюсер Степан Чирич во вторник выехал в Першотравинск Днепропетровской области, где должен был снять сюжет, никак не связанный с политической ситуаций в Украине. Речь шла о визите в рамках мирового турне на Украину протестантского священника Боба Ларсона. С утра среды продюсер "Центрального телевидения" Степан Чирич перестал выходить на связь, сообщается на сайте НТВ.

Между тем в день исчезновения Чирича в СМИ появились сообщения о том, что "на Днепропетровщине задержали диверсантов, выдающих себя за журналистов". В частности, газета "Комсомольская правда на Украине" писала, что "с помощью специальной аппаратуры двое мужчин проводили видеосъемку районных администраций и райотделов милиции на границе Днепропетровской и Донецкой областей", после чего их задержали.

Издание отмечало, что, по неофициальной информации, "у задержанных нашли паспорта граждан Беларуси, хотя спецаппаратура указывает на их принадлежность к разведке Российской Федерации".

Руководство НТВ напрямую связывает это сообщение с исчезновением своего сотрудника. "У нас есть все основания полагать, что эти два сообщения - о пропаже сотрудника программы "Центральное телевидение" и задержании якобы диверсантов - связаны между собой. Тем более что у пропавшего продюсера Степана Чирича, который является штатным сотрудником ППК, действительно, белорусское гражданство", - говорится на сайте телекомпании.

Между тем Министерство иностранных дел Белоруссии решило проверить информацию об исчезновении на Украине Чирича, имеющего белорусский паспорт, сообщает "Интерфакс". "Мы проверяем эту информацию. Посольство занимается выяснениемситуации и всех обстоятельств", - сообщили агентству во внешнеполитическом ведомстве.

Отметим, что это уже не первый случай задержания сотрудников российских СМИ на Украине. Ранее, 16 апреля, съемочная группа специального корреспондента ВГТРК Евгения Решетнева была задержана в Харьковской области на Украине. На следующий день они были отпущены. В связи с инцидентом российское посольство направило ноту в МИД Украины с требованием прояснить ситуацию.

Не обошлось на Украине и без исчезновения иностранных журналистов на фоне проведения Киевом антитеррористической операции против сепаратистов восточных регионов республики. Американского репортера издания Vice Саймона Островского захватили 22 апреля сторонники федерализации в Славянске Донецкой области. "По нашим данным, он является информатором "Правого сектора", - заявил на следующий день самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев, объясняя причину захвата.

Днем позже, 24 апреля, стало известно, что сепаратисты собираются удерживать Островского до завершения проверки его документов и изучения версии о его предполагаемом сотрудничестве с радикальным движением "Правый сектор". После этого журналиста либо отпустят, разрешив работать в мятежном городе дальше, либо обменяют на кого-то из участников протестов на востоке Украины, например, на "самопровозглашенного губернатора" Донецкой области Павла Губарева.