chery.by
 
 
 

Китайский автопроизводитель Chery обвиняет ростовский "Донинвест" в незаконной сборке и реализации внедорожников Tiggo. Компания собирается их арестовывать и напоминает, что оставляет за собой право на "понуждение к возврату" машин. Об этом пишет "Газета".

В обнародованном заявлении единственного официального российского дистрибьютора ЗАО "Чери Автомобили Рус" говорится, что некоторые юридические лица в России занимаются сборкой и реализацией автомобилей Chery Tiggo без разрешения производителя.

В связи с этим руководство Chery требует срочно прекратить реализацию этих моделей и предоставить сведения о том, где и у кого был приобретены внедорожники.

Дистрибьютор хочет утрясти конфликт до 14 августа. Затем компания будет подавать в суд.

Партнерство Chery и ФПГ "Донинвест" началось в 2008 году и предполагало реализацию на российском рынке седана Fora и внедорожника Tiggo. Китайцы дали право "Русслегавто", подконтрольному ФПГ "Донинвест", продавать Fora под собственным брендом Vortex Estina. Параллельно планировалась контрактная сборка Tiggo. В год должны были выпускать не менее 70 000 машин в год.

Как рассказали корреспонденту "Газеты" в пресс-службе ЗАО "Чери Автомобили Рус", заводу "Русслегавто" был предоставлены машинокомплекты для сборки автомобилей. В нарушении всех договоренностей он начал несанкционированное производство и продажу. Известно, что предприятие реализовывало машины через своих дилеров.

По мнению экспертов, произошел корпоративный спор между теми, кто производит и продает автомобили.

От таких перепетий могут пострадать даже владельцы автомобилей Chery. На официальном сайте компания грозится возвращать Tiggo, находящиеся в распоряжении несанкционированных сторон. Для Chery конфликт чреват потерей единственного партнера по сборке машин в России, а для владельцев Tiggo — возможным арестом купленных машин.

В пресс-службе Chery сообщили, что принуждение к возврату маловероятно, но если дело дойдет до суда, то владельцы могут столкнуться со сложностями в виде переоформления документов.