Kia
 
 
 

Компания Kia официально представила свой первый универсал D-класса - Optima Sportswagon, который станет членом семейства Optima текущего поколения. Мировая премьера новинки состоится 1 марта на Женевском автосалоне, а продажи в Европе начнутся в IV квартале этого года.

Дизайн универсала вдохновлен эффектным концептом Sportspace годичной давности, который был очень тепло принят публикой. Сходства с прототипом можно отметить в задней части Sportswagon, спереди же автомобиль почти не отличается от европейского седана Optima, отмечает Carscope. Длина и ширина серийной модели универсала оказались такими же, как у четырехдверки - 4855 мм и 1860 мм соответственно, а высота - больше на 5 мм (1470 мм). Дорожный просвет в европейской спецификации - 135 мм.

В оснащение универсала войдет мультимедийная система с 7- или 8-дюймовым сенсорным дисплеем, а также - впервые среди моделей Kia - c поддержкой платформ Android Auto (для устройств с Android 5.0 и новее) и Apple CarPlay (для iPhone 5 и новее). В стандартной комплектации у Optima Sportswagon будет аудиосистема с шестью динамиками, но для автомобиля также предложат акустику Harman Kardon мощностью 590 Ватт с девятью динамиками.

Кроме того, в арсенале модели будут все те же электронные помощники и просто полезные системы, которые актуальны для седана: круговой обзор, автопарковщик, беспроводная зарядка для смартфонов, активный круиз-контроль, система автономного экстренного торможения, контроль разметки, адаптивные фары и многое другое.

Европейский ассортимент двигателей аналогичен моторной линейке четырехдверной Optima. Основные ставки делают на турбодизель 1.7 CRDi мощностью 141 л. с. (340 Нм), а в числе бензиновых предложат 2,0-литровый атмосферник, выдающий 163 л. с., и новый турбоагрегат того же объема, который развивает 245 л. с. (353 Нм). Дизель будет доступен в сочетании с 6-ступенчатой "механикой" и 7-ступенчатым "роботом" с двойным сцеплением, 163-сильный бензиновый - с МКП6 и 6-диапазонным "автоматом", а самая мощная модель, которая будет называться GT, - только с АКП6.