Global Look Press

Власти Калифорнии разрешили испытывать на местных дорогах беспилотные автомобили без присутствия водителя в салоне со 2 апреля текущего года, сообщило автотранспортное управление этого американского штата.

Действующие правила позволяли тестировать на дорогах штата машины, оснащенные системой автономного управления, но за рулем обязательно должен был сидеть специалист, который следит за тем, чтобы автопилот не допустил ошибки, и может перехватить управление в этом случае.

Согласно новым правилам, специалист сможет наблюдать за движением беспилотного авто в дистанционном режиме, имея возможность взять на себя управление, а также при необходимости установить связь с правоохранителями, передает ТАСС.

При этом калифорнийские власти рассчитывают получить от компаний - операторов беспилотных транспортных средств описание систем, которые позволят им обеспечивать удаленный контроль над такими машинами.

Кроме того, операторы должны доказать, что их беспилотники соответствуют нормам кибербезопасности в штате, согласно которым в таких автомобилях должны иметься средства защиты, способные не позволить хакерам перехватить контроль над машинами.

"Безопасность является для нас приоритетом, и мы согласны работать с производителями, которые готовы испытывать в Калифорнии автомобили, действующие совершенно без водителя", - заявила глава автотранспортного управления штата Джин Шиомото.