Архив NEWSru.com

"Если посмотреть многочисленные ток-шоу на российском ТВ, то можно подумать, что Россия граничит с Сирией, Украина - внутренняя российская территория, а президентом нашей страны стал Дональд Трамп. Сирия, Украина, Трамп - вот "птица-тройка", на которой катает российских телезрителей российское начальство", - пишет публицист в "Живом Журнале".

"Экономические проблемы граждан нашей страны на ток-шоу не обсуждаются. Потому что это российскому начальству и лично В. В. Путину невыгодно - здесь успехов нет.

Но отчего бы не обсудить в телевизионных студиях эти проблемы? Например, результаты исследования, согласно которым россияне готовы покупать только самое необходимое даже в случае положительных сдвигов в экономике?

Или, скажем, вопрос о подготовке в правительстве лоббистского банковского законопроекта, в соответствии с которым у граждан предлагается при некоторых условиях забирать за долги их единственное жилище?

Можно взять для обсуждения и другую тему - решение Минтранса резко повысить тарифы за проезд большегрузного транспорта по дорогам - очередную экспансию "Платона". Как это скажется на ценах на продукты для граждан?

Вот взять эти три темы и распределить их по ток-шоу на каналах – первом, втором и ТВЦ.

Пригласить представителей правительства, банкиров, дальнобойщиков, пенсионеров, рабочих, заемщиков. Позвать представителей оппозиционных демократических партий и, конечно, других - из Госдумы. Обязательно представителей В. В. Путина.

Очень интересное получилось бы обсуждение! Боевое, горячее.

Но, конечно, и международный опыт должен быть востребован. Поэтому на канале НТВ стоит обсудить тему "Уроки Гамбии для России", начав с того, как несменяемый национальный лидер Гамбии Яйя Джамме был наконец сменен и бежал из страны, забрав с собой весь ее бюджет. Как думает А. В. Норкин и его компаньонка по программе, – в России будет так же?

Но все эти темы российское начальство давно положило в тайную гробницу вроде египетской в Долине царей, замуровало, поставило охрану, чтобы кто-нибудь не вскрыл клад, не принес его на ТВ.

И повесило российское начальство на въезде плакат: "Стой, российский человек! Хода нет, экстремист! Стреляют! Все ушли на ТВ воевать за Сирию, поносить Украину и радоваться Трампу!"