Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

"Граждане с изумлением наблюдают "восстание силовиков" в столице. Смысл этого восстания до конца не ясен. Одни считают, что это досрочный "транзит 2024 года", т.е. - вот вам новый путинский режим следующего срока", - пишет политолог и публицист в Facebook.

"Другие считают, что "восстание силовиков" является просто формой обращения к царю: "Надоело терпеть, дай уже посадить Навального!", а больше ничего не означает.

Третьи считают, что восстание вызвано исключительно тем, что в последний год идут какие-то малопонятные аресты среди высшего звена в ФСБ и силовики хотят показать своим восстанием, что он они не просто воруют деньги, но и "нужны Родине" (т.е. Кремлю) и просят прекратить вывоз миллиардов с квартир и дач.

Четвертые считают, что "восстание силовиков" вызвано исключительно ослаблением "политического блока" вокруг Путина. Вайно, Кириенко и экономический блок правительства совершенно потеряли всякий контроль над ситуацией, занимаются какой-то "гуманитарной" фигней и не могут обеспечить наличие "второго крыла" и держать "силовиков" в казармах.

Велосипедисты и веганы, павшие случайными жертвами этого восстания, шокированы. Высшая школа экономики загнана в тупик арестом студента. Говорят, что из АП в полицейский участок был звонок: задержали какого-то актера и клерк из АП звонил, чтобы освободили. Это пока все, на что способны гражданские власти.

Когда кончится "восстание силовиков" никто не может прогнозировать".