Николай Никифоров
Global Look Press
Николай Никифоров
 
 
 
Николай Никифоров
Global Look Press

Российский экономист, профессор Чикагского университета и ВШЭ Константин Сонин полагает, что министру связи Николаю Никифорову еще не поздно написать заявление о добровольном отказе от своей ученой степени. В противном случае история с фальшивой диссертацией будет преследовать министра долгие годы.

"Это типичная фальшивая диссертация - например, в скопированных страницах механически заменены "здравоохранения" на "государственного управления", "государственных услуг" на "медицинских услуг".

Когда доказательства фальсификации в диссертации впервые всплыли два года назад, весной 2014 я сказал одному хорошему знакомому, который также знаком с министром, что самое лучшее, что может сделать Никифоров, - это быстро написать заявление с просьбой отменить его степень. Это бы вряд ли бы стало новостями (тем более что коллеги из "Диссернета" всегда были готовы лояльно относиться к тем, кто готов исправить свой поступок) и дало бы минимальные последствия. Понятно, что в правительстве и выше никому не было бы дела до этого заявления. Даже если представить фантастический сценарий, что Никифоров захочет заняться наукой после сверхбыстрой политической карьеры (такие случаи, в принципе, бывали), гораздо проще написать и защитить диссертацию заново", - пишет Сонин в "Живом журнале".

"Не знаю, передал ли мой знакомый этот совет - да и совет это такой простой, что его могли бы дать многие, но Никифоров заявления не написал. Результат - уже два года его "кейс" полощется в средствах массовой информации, в том числе и ведущих. Из "неважной" истории (Никифоров не является ничьим научным руководителем, у него нет "гнезда", да и научной карьеры он уже делать не будет) история стала одной из центральных и запоминающихся. Когда в июне диссовет в РАНХиГС - под огромным, очевидно, давлением, не отменил его степень, это опять стало центральной историей. Многие диссоветы в последние два года отозвали диссертации разных жуликов, и многие диссоветы закрыты - ровно из-за того, что они недостаточно быстро чистят "фальшивые диссертации". Почти очевидно, что завтра ЭС также сохранит степень - хотя Минобр почистил этот совет (и даже сильнее, чем я ожидал), там сохранилось несколько "профессионалов фальсификаций".

Но мой совет министру Никифорову и сейчас - написать заявление об отмене степени. Мне лично это сэкономит завтрашнее утро, но ему - десятилетия "полоскания" в СМИ, блогах, форумах и разговорах. Министру 34 года - велик шанс, что все создатели "Диссернета" будут давно в могиле, а "фальшивая диссертация" по-прежнему будет сопровождать его фамилию".