Global Look Press

"А с новосибирским озером хорошая история получается. Новость про его передачу с сайта местной администрации срочно удалили, тамошний начальник отмалчивается. В новосибирском парламенте передачу гневно опровергли (вернее, отрицают). ФСБ и вовсе придумало версию "озеро усохло", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Как вы себе представляете, кусок территории государства отдать кому-то?" - это возмущается первый зампред Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов. Честно говоря, очень легко представляем. Это же только под камеры бескомпромиссная забота о национальных интересах, а как чуть отвернулись - так "забирайте эту Кемскую волость", что было уже не раз, Китай подтвердит.

У меня в комментариях пишут, что панику вообще зря навели: мол, границу спрямляют - и нормально. Вообще, если по карте, граница там как раз прямой и была.

Но дело даже ведь не этом, а в общем принципе: никто во власти не имеет смелости взять на себя ответственность за решение. При малейшем скандале уходят в несознанку, удаляют собственные новости, не отвечают на вопросы, устраивают разнобой в показаниях.

И когда в очередной раз речь будет идти не о нескольких километрах озера, а о жизни людей, повторится все то же самое. Рыба гниет с головы, и нынешняя история повторяет куда более страшные - наподобие сбитого "Боинга". Сколько версий перебрала власть?

Вертикаль власти - это вертикаль безответственности. Что, конечно, давно уже не секрет, но проявляет себя каждый раз все сильнее".