Moscow-Live.ru

"Лучшим ответом на западные санкции будет максимальная свобода для ведения бизнеса в России. Об этом заявил президент. Но есть важное обстоятельство: нельзя дать свободу бизнесу, подавляя ее во всем остальном", - пишет политик в своем блоге.

"Нельзя построить в стране работающую демократию, пользуясь большевистскими методами, попирающими смысл демократии (пусть даже сохраняя при этом форму). Потому что суть демократии - в реальной политической конкуренции и гарантированной и регулярной сменяемости власти. Ведь несменяемость власти через подавление конкуренции неминуемо ведет к злоупотреблениям, к той или иной форме узурпации этой власти, а на определенном этапе - к утрате связи с реальностью и неизбежному загниванию.

Нынешняя экономическая и политическая система - не случайный зигзаг истории, а следствие, пусть и незапланированное, конкретных решений конкретных людей. Это лишний раз опровергает модные в некоторых кругах рассуждения о российском историческом проклятии, о какой-то "карме", о якобы неправильном национальном сознании, препятствующем налаживанию в России нормальной жизни и эффективной работе экономической системы. На самом деле почти все наши беды - следствие ошибочных или безответственных решений, принимаемых систематически и в течение многих лет нашими руководителями и чиновниками, неважно, по недомыслию или из корыстных соображений, и нашей же терпимости к таким решениям, неспособности общества оказать им нужное сопротивление.

Вот, например, хорошо известно, что в российском обществе за последние 20 лет сформировалось негативное отношение к богатству: у подавляющего большинства людей нет никаких сомнений, что богатство в эти годы наживалось исключительно нечестными путями. И действительно, нельзя построить экономически эффективную систему, попирая чувство справедливости у миллионов. Нельзя подходить к экономике механистически, не учитывая состояние общественного сознания, людские представления и оценки тех или иных явлений. Даже если ты в чем-то их не разделяешь и считаешь ошибочными. Потому что для эффективной работы рыночной системы в первую очередь необходимо доверие людей друг к другу, к общественным институтам, наконец, к власти".

"На съезде "Деловой России" президент призвал власти страны больше взаимодействовать с бизнесом. Особенно это касается правоохранительных органов, зачем-то подчеркнул президент. Вот уж кого не надо уговаривать! Правоохранители и так только и делают, что "взаимодействуют" с бизнесом, и живут от этого весьма и весьма неплохо.

Дело в том, что мораль - категория не только социальная или религиозная. Это еще и важная политическая и даже экономическая категория. Представление о современной экономике как о бездушном мире наживы и чистогана, где каждый готов "кинуть" каждого, где нет ценностей и ничто не свято, - это заблуждение. Капитализм как современная экономическая система исторически вырос из доверия к системе общественных отношений, в которой соблюдаются определенные правила, и гарантом соблюдения этих правил не может быть только закон и репрессивный аппарат, его поддерживающий".

"Если система отношений в обществе не поддерживается моральным авторитетом тех, кто ее формирует и защищает, то никакие угрозы и репрессии не заставят массы людей следовать установленным правилам в повседневной жизни. Уважение к закону - категория столь же важная для экономики, как и сам закон. Однако то циничное презрение к закону, которое демонстрировала и продолжает демонстрировать сама власть, исключает даже возможность того, что в целом бизнес в стране будет всерьез стремиться к соблюдению правил и законов или хотя бы пытаться действовать ответственно и уважать общественные интересы".