Андрей Кураев
Global Look Press
Андрей Кураев
 
 
 
Андрей Кураев
Global Look Press

Протодиакон Андрей Кураев в своем "Живом Журнале" комментирует событие, произошедшее в храме Рождества Пресвятой Богородицы в городе Перемышле Калужской области, где выступили акробаты.

"С годами слова "цирк" и "церковь" становятся все более однокоренными. Вопрос, за что посадили "пусек", которые в храме ничего не успели спеть, а только пару раз прыгнуть, становится все более интересным", - пишет отец Андрей, отмечая, что пресс-служба епархии один срам прикрыла другим.

"В рамках благотворительного концерта выступали творческие коллективы и акробаты, среди которых присутствовали дети. Погода не позволила провести концерт на улице, поэтому организаторы перенесли мероприятие в помещение трапезной при храме. В трапезной допустимо проводить подобные мероприятия. Благотворительный фестиваль "Белый цветок" в храме проходит ежегодно, по традиции его проводят на Пасху", - прокомментировали в пресс-службе калужской митрополии.

"Епархия соврала, играя на двузначности слова "трапезная". Мол, олухи подумают, что это приходская столовка, здание, отдельное от храма. На самом деле это "трапезная" в архитектурном смысле этого слова, то есть основное молитвенное пространство храма", - объясняет Кураев.

Читали ЖЖ протодиакона в своей реакции были единодушны: "храм превратили в вертеп, сверкая жопами над церковным амвоном", "кощунство и богохульство", "никого за это не наказывают".