"31 августа состоится встреча патриарха Варфоломея и патриарха Кирилла. От нее многое зависит. Многие говорят, что в этот раз патр. Варфоломей не уступит под давлением Москвы (и Кремля) и будет дальше продолжать - уже объявленный публично - процесс движения к предоставлению украинским православным автокефалии", - пишет публицист и политолог на своей странице в Facebook.

"На мой взгляд, украинская автокефалия, т.е. возникновение Поместной Церкви (из приходов трех имеющихся православных юрисдикций) - это, помимо собственно церковной стороны, одно из самых важных политических событий на постсоветском пространстве за все 25-летие.

Это мало кто понимает, - не только в русскоговорящих землях, но и в Европе. А зря. Сейчас этот вопрос в самой горячей фазе за весь постсоветский период. Для Кремля это тяжелый удар. Московская Патриархия, как мне кажется, понимает, что украинская автокефалия - исторически неизбежна, но она не может принять сейчас разумного решения из-за Кремля.

Вопрос о том, кто и как может (канонически обоснованно) дать автокефалию ("даровать", как говорят на церковном языке) - не имеет точного решения. Идеальный вариант: полное согласие всех 14 (или 15) ныне имеющихся автокефальных православных Церквей. Но оно невозможно (примерно, как некоторые решения в ООН из-за права вето стран-членов Совета Безопасности). Тем не менее Вселенский Патриарх Варфоломей может дать "томос" (т.е. документ об автокефалии). В Украине сейчас идет процесс объединения клириков и епископов вокруг этой идеи".