Майкл Флэтли, создатель всемирно известных шоу "Riverdance" и "Lord Of The Dance", уже неоднократно бывал в Москве
Майкл Флэтли, создатель всемирно известных шоу "Riverdance" и "Lord Of The Dance", уже неоднократно бывал в Москве
 
 
 
Майкл Флэтли, создатель всемирно известных шоу "Riverdance" и "Lord Of The Dance", уже неоднократно бывал в Москве

Запланированное на 9 ноября в Москве выступление звезды ирландского танцора и хореографа Майкла Флетли в связи с его болезнью переносится на декабрь, сообщили ИТАР-ТАСС организаторы гастролей. О точных датах концертов в Москве и Санкт-Петербурге будет сообщено в ближайшее время.

Свое гастрольное турне мастер устраивает в честь своего бракосочетания, которое состоится у него на родине. На сей раз он представит российским зрителям новую программу под названием "Celtic Tiger" ("Кельтский тигр").

Напомним, Майкл Флэтли в прошлом году уже отменял свое выступление на Красной площади в Москве. С показа нового ирландского шоу "Кельтский тигр" должен был начаться мировой тур артиста.

Майкл Флэтли, создатель всемирно известных шоу "Riverdance" и "Lord Of The Dance", уже неоднократно бывал в Москве. Он всегда с большой теплотой отзывался о России. "Московские зрители являются настоящими ценителями искусства", - считает танцовщик.

Майкл Флэтли родился 16 июля 1958 года в семье ирландских иммигрантов в Чикаго. Мать и бабушка Флэтли любили танцевать национальные танцы, а отец мечтал, чтобы сыновья стали профессиональными боксерами. В результате Майкла в 11 лет отдали учиться танцам, боксу и музыке.

Уже в 15 он впервые принял участие в мировом первенстве по ирландским танцам Irish World Dance Championships, но ничего не завоевал. Первую победу Флэтли одержал в 1975 году. А через год он выиграл чемпионат по любительскому боксу в штате Иллинойс. С тех пор Майкл Флэтли завоевывал звание чемпиона по танцам 120 раз в 13 странах, и побеждал почти на всех чемпионатах, проводившихся в США.

В 1981 году Флэтли стал работать в качестве танцора с легендарной группой "The Chieftains", на счету которой 6 премий Grammy. Флэтли разработал собственный стиль танца, представляющий смесь ирландского и американского степа и фламенко.

На конкурсе "Евровидения" в 1994 году Флэтли впервые представил семиминутный номер с Джин Батлер, который позже лег в основу шоу "Riverdance", стартовавшего в феврале 1995 года.

Зрители, присутствовавшие в зале, устроили пятиминутную овацию. Из-за финансовых проблем Флэтли после грандиозного успеха пришлось расстаться с "Riverdance" осенью 1995-го. Он потратил около 3 млн долларов, чтобы поставить собственное шоу "Lord of the Dance", премьера которого состоялась 28 июля 1996 года все в том же Dublin Point Theatre.

Теперь состояние Флэтли превышает сотни миллионов фунтов, и он занимает место в списке самых богатых людей мира. Ездит Майкл Флэтли на Ferrari (любимая модель F550 Marinello) и Lamborghini. У него есть огромная яхта и даже реактивный самолет. Танцор занесен в Книгу рекордов Гиннесса как человек - обладатель самых быстрых ног. По словам Флэтли, он способен делать 27 движений в секунду.