В Москве выступил хор и женский ансамбль из Северной Кореи
RT на русском / YouTube
В Москве выступил хор и женский ансамбль из Северной Кореи
 
 
 
В Москве выступил хор и женский ансамбль из Северной Кореи
RT на русском / YouTube

В Москве выступил Заслуженный государственный хор Северной Кореи. Представления коллектива состоялись 31 и 1 сентября в Концертном зале имени Чайковского, сообщают Русская служба BBC и "Российская газета".

В ходе выступления артисты исполнили традиционные для КНДР патриотические песни и несколько военных песен на русском языке. Как отмечает BBC, московские зрители смогли оценить не только мастерство и дисциплинированность северокорейских музыкантов в военной форме, но и идеологический посыл их выступления - благодаря видеоряду и русским субтитрам на большом экране.

"РГ" уточняет, что вместе с хором в столице России выступил женский ансамбль "Чхонбон". Корейские музыканты и певцы представили московской публике богатое сочетание своих собственных - северокорейских, а также российских и мировых песен и музыкальных композиций.

Одетые в военную форму артисты хора сопровождали песни маршем. Появление же солисток хора в военной форме, а также артисток ансамбля "Чхонбон" в черных вечерних платьях публика встречала овациями.

Среди прозвучавших композиций были "Катюша", "Пхеньян, ты - самый прекрасный!", "Солдатушки, бравы ребятушки", "Море яблонь у перевала Чхоллён", "Смуглянка-молдаванка", "Умрем, но не предадим веру в революцию". А песни "День Победы" и "Мы придем к тебе, гора Пэкту" зрители слушали стоя, отдавая дань особому смыслу этих композиций для народов России и КНДР, отмечает газета.

По данным издания, корейский женский ансамбль "Чхонбон" был сформирован совсем недавно, это стало его дебютным выступлением в России, которое, судя по реакции зрителей, оказалось очень успешным.

Что касается хора, то, по данным BBC, он был организован 70 лет назад еще при Ким Ир Сене. В Пхеньяне для него построено огромное отдельное здание с шестью надземными этажами и двумя подземными. По характеристике северокорейских чиновников, устроивших выступление хора в Москве, для этого музыкального коллектива присущи "высокий пафос, лирическая энергичность, богатство звуковых тембров и ансамблевая стройность".

Данные гастроли приурочены к установлению 2015 года Перекрестным годом дружбы между РФ и КНДР и к 70-летним юбилеям со дня окончания Второй мировой войны и освобождения Корейского полуострова, отмечает "РГ". 3 сентября северокорейские коллективы продолжат гастроли в Хабаровске. Концерт пройдет в местном краевом музыкальном театре, сообщается на официальном сайте ХКМТ. В пресс-релизе также отмечается, что заслуженный государственный хор КНДР состоит из 240 человек.

Напомним, КНДР (Корейская Народно-Демократическая Республика) на сегодня является одной из самых закрытых стран в мире. Власть в ней принадлежит Трудовой партии Кореи во главе с первым секретарем ЦК Ким Чен Ыном. В стране действует жесткая цензура.

Российские власти взяли курс на сближение с Северной Кореей после охлаждения отношений с Западом из-за конфликта на Украине. Лидер КНДР Ким Чен Ын был приглашен в Москву на празднование 70-летия Победы, однако в итоге так и не приехал.