Павел Лунгин возглавит жюри студенческий кинофестиваль "Святая Анна"
Russian Look
Павел Лунгин возглавит жюри студенческий кинофестиваль "Святая Анна"
 
 
 
Павел Лунгин возглавит жюри студенческий кинофестиваль "Святая Анна"
Russian Look

Председателем жюри 19-го фестиваля студенческих короткометражных фильмов "Святая Анна", который пройдет в московском Доме кино с 16 по 22 апреля, станет глава российско-французской киноакадемии Павел Лунгин, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Союз кинематографистов.

Компанию Лунгину составят оператор Вадим Юсов, сценарист Юрий Коротков, актриса Мария Миронова, главный редактор российского Variety и глава "Роскино" Екатерина Мцитуридзе, продюсер Роман Борисевич, документалист Андрей Грязев, режиссер Роман Каримов и директор "Союзмультфильма" Николай Маковский. Все вместе они должны будут отобрать из 409 конкурсных работ 14 фильмов, достойных диплома.

На открытии фестиваля 16 апреля будет показан "Дирижер" Лунгина, а на закрытии - выходящий в прокат пятого апреля "Шпион" ученика Хотиненко Алексея Андрианова, которого продюсер Леонид Верещагин по итогам съемок назвал "состоявшейся фигурой", а актер и режиссер Федор Бондарчук - "большим выдумщиком". Два года назад Андрианов получил на "Святой Анне" премию за короткометражный фильм "Последний день Булкина И.С."

Помимо показа студенческих и любительских работ, программа "Святой Анны" включает в себя мастер-класс Андрея Звягинцева, чья "Елена" стала одним из самых обсуждаемых кинособытий прошлого года, и мастер-класс продюсера Рената Давлетьярова, специалиста по кассовым семейным комедиям и организатора артхаусного фестиваля "2-in-1".

Кроме того, предусмотрен курс под названием Microfilmmaking, в рамках которого 15 режиссеров и операторов получат возможность снять минутный фильм и показать его в день закрытия.