Путин поручил к 2018 году создать технопарк на базе "Союзмультфильма"
Moscow-Live.ru
Путин поручил к 2018 году создать технопарк на базе "Союзмультфильма"
 
 
 
Путин поручил к 2018 году создать технопарк на базе "Союзмультфильма"
Moscow-Live.ru

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству РФ совместно с властями Москвы к февралю 2018 года обеспечить создание анимационного технопарка на базе "Союзмультфильма". Об этом говорится на сайте Кремля.

"Правительству Российской Федерации совместно с правительством Москвы обеспечить создание в Москве на базе федерального государственного унитарного предприятия "Творческо-производственное объединение "Киностудия "Союзмультфильм" анимационного технопарка", - отмечается в сообщении.

Ответственными за исполнение поставленной задачи назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин. Поручение дано по итогам встречи с представителями российских анимационных студий, состоявшейся 31 мая. Доклад должен быть представлен до 1 февраля 2018 года.

На встрече в конце мая Владимир Путин пообещал выделить мультипликационным студиям из своего резервного фонда до 500 миллионов рублей на программное обеспечение для отрасли.

В ходе встречи обсуждались проблемы и перспективы развития анимационной индустрии в России. В мероприятии приняли участие представители ведущих мультипликационных студий, среди которых "Союзмультфильм", "Мельница", "Рики", "Анимаккорд", Wizart и "КиноАтис".

Аниматоры, среди которых были создатели популярных мультсериалов "Смешарики" и "Маша и Медведь", рассказали президенту, что рассчитывают за ближайшие пять лет утроить производство, и попросили главу государства о дополнительном финансировании отрасли. Как заверил президент, почти все их предложения будут реализованы.