Несмотря на происки пиратов, "Рассомаха" возглавил американский бокс-офис
20th Century Fox
Несмотря на происки пиратов, "Рассомаха" возглавил американский бокс-офис
 
 
 
Несмотря на происки пиратов, "Рассомаха" возглавил американский бокс-офис
20th Century Fox

Сезон летних блокбастеров Голливуда открылся премьерой кинокомикса "Люди Икс: Начало. Росомаха". Первый из больших релизов этого года дебютировал в североамериканском кинопрокате с результатом 87 млн долларов, передает AP.

Несмотря на то, что за месяц до выхода фильма в прокат его пиратская копия просочилась в интернет, потенциальные зрители не потеряли интерес к премьере. Так, с учетом международных сборов - 73 млн долларов - приквел уже полностью окупил свой бюджет в 150 млн. И это не учитывая сборы по некоторым странам Южной Америки, где премьера была перенесена на 2 недели позже из-за разразившейся эпидемии "свиного гриппа".

"Все системы работают нормально, - считает вице-президент дистрибьютора фильма кинокомпании XX Century Fox Крис Аронсон. - Хью (Джекман) и его персонаж пробудили огромный аппетит у публики".

Стоит отметить, что "Росомаха" заняла второе место по сборам среди всех фильмов франшизы. Рекорд принадлежит последней части трилогии "Люди Икс: Последняя битва", заработавшей за свой первый прокатный уикенд 122,9 млн долларов.

Со второй строчки рейтинга стартовала комедия "Призраки бывших подружек" с Мэтью Макконахи и Дженнифер Гарнер. Романтический фильм о холостяке-фотографе, повстречавшем призраки своих бывших пассий на свадьбе младшего брата, заработал 15,3 млн долларов.

Лидер прошлой недели "Одержимость" со звездой R'n'B Бейонсе Ноулз опустился на третью строчку рейтинга североамериканского кинопроката. Триллер о рискованном служебном романе собрал за минувшую неделю 12,2 млн долларов, заработав, таким образом, 47 млн долларов за все время проката.

Молодежная комедия "Папе снова 17" с Заком Эфроном занимает четвертое место, собрав в кинотеатрах США и Канады 6,3 млн долларов. Как ни странно, комедия с довольно-таки банальным сюжетом - солидный глава семейства магическим образом превращается в подростка - оказалась единственным фильмом, удерживающимся в топ-5 уже третью неделю.

Мультфильм "Монстры против пришельцев" вернулся в пятерку лидеров и добавил к своей кассе 5,8 млн долларов, существенно обогнав еще одну премьеру недели, 3D-мультфильм "Битва за планету Терра".