Рок-группа "Аквариум", 1986 год
Russian Look
Рок-группа "Аквариум", 1986 год
 
 
 
Рок-группа "Аквариум", 1986 год
Russian Look

Рок-группа "Аквариум", отмечающая в этом году 40-летие, выложила в честь юбилея в сеть каталог из всех 29 "естественных" студийных альбомов коллектива во вторник, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу сайта Kroogi.ru.

Как отмечается в сообщении, это не полное собрание сочинений - его можно найти на сайте "Аквариума", но это весь архив студийных номерных пластинок группы, который впервые можно скачать легально по системе "скачай и заплати, сколько считаешь справедливым".

Музыканты объясняют, что пошли на этот шаг для себя, "чтобы вспомнить все сделанное уже, и идти дальше", а также для поклонников, "кто впервые наткнулся на "Аквариум" в прошлом году и скачал уже три альбома; кто потерял заветную "Акустику" при переезде еще в 1986-ом; кто никогда не покупал компакты, потому что "все равно музыкантам ничего не достается"; кто ценит все, чем занимается "Аквариум"; кто в 2012 еще не родился". И это далеко не полный перечень причин.

"Для тех, кого это просто порадует. А новые песни - будут", - обещает коллектив.

Также в честь юбилея группы, который на официальном сайте "Аквариума" значится "4000-летием", музыканты выпустят переиздание на CD в виде бокс-сета из 33 дисков, сборник "Лучшие песни XXI века" и бонусную пластинку с композициями, не вошедшими ни в один альбом.

Кроме того, группа планирует трибьют, на котором все желающие (от любителей рэпа, металла и электроники до симфонических оркестров и народных хоров) приглашены записать кавер-версии песен "Аквариума". Лучшие треки трибьюта, отобранные народным голосованием и экспертным советом, будут изданы на диске, доходы от которого пойдут на благотворительность.

"Аквариум" уже не впервые выкладывает в интернет свое творчество - музыканты делятся с поклонниками синглами и целыми альбомами на Kroogi.ru уже с 2008 года. Лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков неоднократно заявлял, что в современном обществе разумнее не бороться с пиратством, а совершенствовать систему продажи музыки в сети, поскольку когда выкладываешь альбомы по модели "скачай и заплати, сколько считаешь справедливым", многие готовы заплатить сами, а кто не готов, того и заставлять не следует.

Состав участников созданной в 1972 году группы "Аквариум" за более чем 30 лет существования неоднократно менялся, и только Гребенщиков остается бессменным лидером коллектива с самого момента основания. Музыканты отметят юбилей большим туром по городам России, Украины и Прибалтики, который уже расписан до мая этого года. В Москве праздничный концерт запланирован на 6 апреля в "Крокус Сити Холле".