Нобелевский лауреат Орхан Памук представит в России свой последний роман
magazine.web.de
Нобелевский лауреат Орхан Памук представит в России свой последний роман
 
 
 
Нобелевский лауреат Орхан Памук представит в России свой последний роман
magazine.web.de

В конце августа турецкий писатель, нобелевский лауреат Орхан Памук приедет в Россию, чтобы представить свою новую книгу "Музей невинности". Кроме того, Памук выступит с открытыми лекциями в вузах Москвы и Санкт-Петербурга, передает РИА "Новости".

Нобелевский лауреат проведет встречу с читателями в книжном магазине "Буквоед на Восстания" в Петербурге, где и презентует свой последний роман, который он писал на протяжении последних десяти лет с перерывами, рассказала журналистам переводчица писателя Аполлинария Аврутина.

Напомним, что 592-страничный роман знаменитого турецкого писателя "Музей невинности" посвящен истории любви богатого турецкого наследника к своей бедной родственнице Фюсун. Главный герой посвящает всю свою жизнь собиранию вещей возлюбленной, предметов, до которых она дотрагивалась, которые хранят память о ней. Все вещи он собирает в квартире, где они провели 42 дня своего романа.

"Эта книга является путеводителем по этому музею, который появится в реальности в Стамбуле в 2010 году в рамках программы "Стамбул - культурная столица Европы", - пояснила переводчик, добавив, что роман в ближайшие дни появится в продаже.

В Москве Памук выступит 28 августа в Институте стран Азии и Африки при МГУ, а в СПБГУ - 29 августа. "Возможно, он что-то прочтет (лекции) о русской литературе, он много писал о Достоевском", - уточнила Аврутина.

Напомним, что романы Памука являются бестселлерами и давно вошли в разряд классической литературы. Критика называет его "лицом современной турецкой культуры", а сам он стал единственным турецким писателем, удостоенным Нобелевской премии. Среди его наиболее известных романов - "Джевдет-бей и сыновья", "Дом тишины", "Белая крепость", "Черная книга", "Новая жизнь", "Меня зовут Красный", "Другие цвета", "Снег", "Стамбул. Город воспоминаний".

Родился Памук в 1952 году в Стамбуле в богатой семье. Столица Турции, в которой вырос и проживает писатель, стала в его произведениях отдельным персонажем и одной из главных тем всего творчества.