Олег Павлов
Архив NEWSru.com
Олег Павлов
 
 
 
Олег Павлов
Архив NEWSru.com

Российская литературная премия 'Букер' за 2002 год присуждена писателю Олегу Павлову за роман "Карагандинские девятины, или Повести последних дней", сообщает ИТАР-ТАСС. Он получит 12,5 тыс. долларов, остальные финалисты - по 1 тысяче. Об этом в четверг сообщил на пресс-конференции председатель судейской коллегии премии Владимир Маканин.

В короткий список претендентов вошли Дмитрий Бортников ("Синдром Фрица"), Сергей Гандлевский ("НРЗБ"), Александр Мелихов ("Любовь к отеческим гробам"), Вадим Месяц ("Лечение электричеством") и Владимир Сорокин ("Лед").

Владимир Сорокин презрительно отказался от возможности стать победителем

Владимир Сорокин от участия в торжественной церемонии награждения и самой награды отказался, ссылаясь на то, что приз слишком незначителен. В то же время председатель жюри, дважды лауреат "Букера" Владимир Маканин осенью, когда были объявлены претенденты на 'Букера', от имени жюри заявил: "Внесение в "короткий список" имени Владимира Сорокина является в данном случае единственным способом выразить протест против травли писателя, грозящей ему судебной расправой. Мы считаем недопустимым создание подобного прецедента".

В июле в отношении писателя Сорокина возбуждено уголовное дело по обвинению в распространении порнографии. Инициатором иска выступили представители молодежного движения "Идущие вместе", организовавшие в Москве несколько массовых акций в осуждение беллетриста.

Олег Павлов был финалистом "Букера" в 1995 году

Победивший роман Олега Павлова посвящен будням полка тюремно-лагерной охраны, размещенного в Караганде, где он когда-то служил, и эстетически продолжает то, что 8 лет назад уже было в "Казенной сказке" в журнале "Новый мир". Он известен как автор таких произведений - "Степная книга", "Казенная сказка", им написаны эссе о творчестве Платонова, Пришвина, Солженицына, Шаламова.

Олег Павлов - лауреат премии журнала "Новый мир" за ряд произведений, ставший одним из финалистов букеровской премии в 1995 году. На церемонии вручения Олег Павлов сказал, что обычно официальная литературная общественность его игнорирует, а в этом году в жюри 'Букера' впервые вошли настоящие художники, которые по достоинству его оценили, что очень дорого писателю.

Премия "Букер" присуждается в России с 1992 года, является одной из самых престижных российских литературных премий. С нынешнего года название премии несколько изменено и теперь звучит как "Букер - Открытая Россия". В этом году в жюри вошли критик и поэт Татьяна Бек, прозаик Андрей Волос и бард и прозаик Александр Городницкий.